Способы уничтожения нежелательных растений, любопытно

Опубликовано: 19.12.2017
как избавиться от сорняков на даче: способы уничтожения нежелательных растений

Когда заканчивается посев культур, наступают нелегкие дни для дачников – время прополки. Конечно, для тех кто имеет небольшие участки и выращивает зелень для души, это не вызывает особых проблем. А вот у владельцев 20-30 соток дела обстоят иначе.

Сода – натуральная домашняя щелочь, которая используется дачниками достаточно активно и помогает в борьбе с сорняками.

Существует способы, с помощью которых можно бороться с бурьяном весьма эффективно.

Существует два способа борьбы с вредителями:

Также эффективным средством от ненужной травы является «Раундап». Он навсегда истребляет сорняки в течение пары недель.

Также прекрасно помогают бумага или опилки. Осенью до наступления первых морозов засыпьте края грядки и садовые дорожки опилками. Спустя год их можно будет перенести на грядку, перекопать с землей, а по краям насыпать новые «барьерчики».

Если проводить всю процедуру собственноручно, то удобное время для этого после дождей, чтобы корни легко выскальзывали из мокрой земли.

После обработки таких сорняков требуется особый уход. К примеру, если применялись препараты сильного воздействия, стричь траву можно только через 3 дня. Использовать химию рекомендуется в сухую безветренную погоду. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Помимо однолетников существуют ползучие сорняки, которые не подпадают под высоту стрижки и растут дальше. Это мокрица, вьюнок и другие. Чтобы избавиться от них, нужно прочесать лужайку граблями, тогда можно будет подавить корни ползучих растений.

Если не было произведено предварительной обработки вредителей в первый сезон, они начнут заполнять свободные местечки очень активно. И поэтому борьба с ними будет продолжаться достаточно долгое время.

Как оказалось, бороться с сорняками на огороде несложно. Главное, подобрать правильное средство, чтобы полностью их уничтожить.

Химический способ заключается в применении гербицидов. Это средства для уничтожения затянувшейся проблемы полностью. Препараты следует применять только тогда, когда газон окрепнет. А это не ранее, чем через год после посадки. Не все виды газонной травы положительно переносят воздействие этих препаратов.

Ведь совсем не хочется провести все лето над грядками. Поэтому все больше дачников используют в последнее время специальные средства, которые, несомненно, облегчают им жизнь.

Нужно использовать гербицидов согласно инструкции, тогда они не нанесут вреда ни вам, ни вашим культурам, только бурьяну.

Соль – это один из самых доступных продуктов. Достаточно посыпать вокруг грядки, отступив немного от нее, но не менее 30 см, небольшое количество соли и в скором времени вредители будут погибать. При этом после очередного полива, соляной раствор будет проникать в слой почвы и станет препятствовать развитию роста новых растений.

Для этого достаточно полить маленький сорнячок содовым раствором, и долго ждать себя эффект не заставит. Расстояние до культурных растений не должно быть менее 30 см.

Самый опасный враг газона – многолетник с мощными корнями. Это одуванчик, подорожник, осот, ромашки. Косилкой их не возьмешь, так как в случае стрижки на корнях практически мгновенно просыпаются спящие почки, из которых прорастает еще больше нежелательных «гостей». Данный тип вредителей в первом году жизни газона удаляется только вручную, и при этом лучше постараться вытянуть весь корень. Малейший остаток формирует новое растение.

К первому способу относят стрижку либо прополку участка. Не стоит быть уверенным в том, что, после того как растения-вредители исчезнут, газон навсегда останется в идеальной чистоте.

«УраганФорте» – это универсальный препарат, применяемый ко всем видам бурьяна. Он проникает в растения через стебли и листья, и через 4 недели оно погибает. Средство можно использовать на протяжении всего сезона. Уже через неделю после нанесения «Торнадо» растение начинает желтеть и увядать, а через 3 недели оно погибает. Это безвредный препарат для почвы, и поэтому после нескольких дней обработки можно спокойно сажать культурный посев.

Правила ухода за газоном:

Чтобы избавиться от однолетних растений, нужно скосить их вместе с травой еще до наступления цветения. Тогда они не успеют образовать семена и распространиться по площадке. Первые отрезки корня однолетников не исчезнут, но растение ослабнет. А последующий скос окончательно избавит от вредителей. Стричь газоны нужно по мере возрастания, но не реже чем раз в 2 недели.

Стрижку на газоне нужно проводить регулярно, чтобы такие растения, как ромашка, крапива, одуванчик, вьюнок и другой бурьян не могли размножаться. Многие считают, что самый вредный представитель – мох. Чтобы бороться с ним, нужно производить аэрацию почвы, ее прочесывание и прокалывание граблями.

Важно то, что эти средства являются безопасными для почвенного покрова и после обработки химией можно смело высаживать в этом месте огородные культуры. У каждого препарата свой срок действия, который зависит от состава. Важную роль играет степень устойчивости вредной травы к гербицидам. Обычно на полное освобождение почвы от вредителей требуется не менее 14 дней, и бороться такими средствами с проблемой нужно особо осторожно. Яды, которые содержатся в препаратах, уничтожают сорняки и любые растения, поэтому химические средства разбрызгивают далеко от грядок с посадками.

Следует проводить эту процедуру регулярно, особенно в отношении таких представителей флоры, как одуванчик, мокрица, вьюнок. Они больше всего заполняют культурные посадки.

Уксус буквально сжигает заживо растения, и поэтому для распространения такой кислоты лучше использовать пульверизатор. Будьте очень аккуратны, уксус негативно влияет и на культурные растения.

Для опрыскивания грядок применяют 5%-й раствор. Чтобы обработать весь двор, используется более действенное народное средство – уксус с солью. Готовится оно следующим образом. В ведро нужно налить 4 литра уксуса 9%-го, насыпать полстакана соли, добавить жидкого мыла и все тщательно перемешать. Использовать его нужно так же, как и химические препараты: опрыскивать очень аккуратно, чтобы капли не попадали на культурные растения. Лучшим временем для обработки считается раннее утро.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться