Майнеры стали препятствием в поиске внеземных цивилизаций, по просьбе читатей

Опубликовано: 21.12.2017
майнеры стали препятствием в поиске внеземных цивилизаций

Добыча криптовалюты стала настолько популярным занятием, что майнеры буквально смели все мощные графические адаптеры с прилавков. Недовольные геймеры не могут найти нужной видеокарты, а компания NVIDIA призывает продавцов ограничить продажу устройств, отпуская по одной в руки. Но, как оказалось, геймеры — не единственные пострадавшие от деятельности майнеров люди. Недавно с похожими проблемами столкнулись специалисты проекта SETI, занимающегося поиском внеземных цивилизаций. Оказалось, что мощных видеокарт, необходимых искателям инопланетян, просто нет в продаже, а ведь их отсутствие негативно сказывается на просчётах больших объёмов данных.

«Для того чтобы проводить расчёты максимально эффективно, нам требуются графические процессоры последних версий, но мы просто не можем их найти — они отсутствуют в продаже. Это ограничивает наши возможности в поиске инопланетян», — пояснил Вертимер.

Чат о криптовалютах. Чат о железе и майнинге.

На проблему обратил внимание один из ведущих специалистов проекта Дэн Вертимер. По его словам, специалисты SETI из Калифорнийского университета в Беркли хотели приобрести новую аппаратуру, необходимую для увеличения вычислительных мощностей местной обсерватории, но нехватка графических процессоров последних версий сделала невозможным этот апгрейд.

Поиском внеземных цивилизаций SETI занимается с 1959 года, но с тех пор исследователи продвинулись не так далеко — следов внеземных цивилизаций обнаружить пока не получилось, зато поиск видеокарт скоро сможет увенчаться успехом — компания AMD сообщает, что планирует нарастить обороты, чтобы выпускать больше мощных графических адаптеров. Наверняка это позволит частично решить проблему.

Профессор также отметил, что ранее его команда с такой проблемой не сталкивалась — дефицит стал наблюдаться в последние несколько месяцев. Для того чтобы улучшить параметры некоторых телескопов, задействованных в поиске инопланетян, учёным необходимо до ста процессоров.

Пожалеть SETI и обсудить другие новости можно в нашем новом телеграм-чате Hi-News.ru

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться