Советы специалистов, новинка

Опубликовано: 7.1.2019
можно ли носить закрытую обувь на босу ногу: советы специалистов

В 2014 году издание Daily Mail опубликовало статью о 12-летнем мальчике, который погиб в результате инфекции, проникшей в организм из-за мозоли на стопе. Кстати, мозоль он приобрёл, гуляя в обуви без носков.

Даже если вы уверены, что ваши стопы идеально чистые, это ещё не повод забывать о носках. Потовые железы, расположенные в области стоп, выделяют в зависимости от окружающей температуры, состояния здоровья, физических нагрузок и питьевого режима до 250 мл пота в сутки. Это почти стакан жидкости! Даже если бы пот был стерильной жидкостью, всё равно такое его количество у вас в ботинках не привело бы ни к чему хорошему. Однако пот не стерилен – он содержит бактерии, а тёмные и влажные места – идеальные условия для их жизнедеятельности и размножения. Поэтому обутые на босу ногу кроссовки, балетки или другая закрытая обувь приведут к появлению неприятного запаха.

Однако, даже если у вас получится носить обувь на босу ногу и при этом не натирать мозоли, вы всё равно останетесь в группе риска по возникновению заболеваний кожи. Ваши стопы и ногти на ногах могут пострадать от грибковой инфекции, известной как онихомикоз. Грибок – это некрасиво, от него трудно избавиться, и он может сильно повредить вашим ногтям. Вы потеете, потому что таким образом организм регулирует температуру и пытается охладиться. Потение – естественный процесс, однако стоит помнить, что потные ноги – это всегда неприятный запах. Ваша обувь впитает этот «аромат», и потом его будет очень трудно вывести.

По материалам lifehack.org

Можно встретить советы насыпать внутрь ботинок соду, покупать пропитанные специальным составом стельки, проветривать обувь и не носить одну и ту же пару два дня подряд. Однако если запах станет слишком стойким, вам не останется ничего, кроме как выбросить обувь, иногда почти новую.

Иногда приятно надеть обувь на босу ногу и забыть о носках, которые порой не вписываются в тщательно составленный образ. Возможно, в глубине души вы понимаете, что так делать неправильно, – и вы правы. Первое время проблем не будет, но постепенно нехорошая привычка принесёт свои плоды.

Наша жизнь состоит из мелочей. Носить обувь на босу ногу – казалось бы, мелочь, но она может изменить вашу жизнь. В лучшем случае от вас будут отодвигаться в сторону, как только вы снимете «ароматную» обувь, а в худшем – вы подхватите инфекцию, которая будет угрожать здоровью и даже жизни.

Это может показаться странным, но носки помогают не только согреться, но и охладиться. Существуют разные типы этого, казалось бы, простого изделия. Термоноски для горнолыжного спорта или туризма сохраняют тепло, тогда как носки для спорта и тренировок комфортно облегают стопу и эффективно впитывают пот. Одно из заблуждений относительно носков заключается в том, что они некрасиво смотрятся. Конечно, не стоит надевать носки «по колено» с теннисками или кедами. Подберите к каждой паре обуви из вашего гардероба подходящие носки. Изделия в спортивном духе подойдут под кроссовки. Необычные модели с забавными принтами подойдут креативным натурам. Если вид носков вам совсем уж неприятен, тогда обратите внимание на укороченные модели высотой до щиколотки и даже ниже. Со стороны никто не заметит, что на вас вообще есть носки. Иногда люди оказываются без носков, например, в спортзале, потому что забыли их дома. На такой случай хорошо иметь запасную пару в автомобиле или в спортивной сумке.

Производители закрытой обуви не рассчитывают, что она будет напрямую контактировать с кожей. Если вы будете носить обувь на босу ногу целый день, то с большой долей вероятности натрёте ноги. Мозоли сами по себе весьма болезненны, однако если вы продолжаете ходить без носков, то тем самым погружаете открытую ранку в среду, где активно размножаются бактерии. Вредоносные микробы без труда проникнут в организм через любезно приоткрытую «дверь» в виде нарушенного кожного покрова в натёртом месте. Вы рискуете получить инфекцию, причём довольно серьёзную.

Когда вам приходит на ум комплект одежды на зиму, то тёплые носки занимают одну из первых позиций в списке. Никому не нравится, когда мёрзнут ноги, и в продаже есть много утеплённых носков.

Надеемся, что вы убедились: носки берегут ваше здоровье. Если до этого вы грешили тем, что надевали обувь на босу ногу, то предлагаем вам несколько шагов, которые подытожат статью и помогут проститься с небезопасной привычкой.

Ваши стопы каждый день выполняют свою нелёгкую работу – поддерживают вес вашего тела. Проявите заботу о них – защитите кожу стоп с помощью симпатичной пары носков!

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться