Секреты: готовим полезное и быстрое блюдо на завтрак

Опубликовано: 13.1.2019
омлет с кабачками: готовим полезное и быстрое блюдо на завтрак

Один из самых сытных и вкусных завтраков – это омлет. Традиционный омлет умеет готовить каждая хозяйка. Но почему бы не поэкспериментировать и не добавить нестандартные ингредиенты, которые украсят блюдо и придадут ему новый вкус. Омлет с кабачками – это диетический завтрак, который можно готовить каждый день.

Большинство людей даже не задумываются о том, что кабачок – это очень полезный овощ. Он не только хорошо усваивается нашим организмом, но также не является аллергеном. Именно поэтому многие врачи рекомендуют давать кабачки даже самым маленьким членам нашего общества – детям.

Кабачок содержит большое количество полезных минералов:

Также такой омлет будет вкусно сочетаться со свежими помидорами. Он получится более насыщенным.

Не бойтесь добавлять лук, помидоры, колбасу, бекон, сосиски и другие продукты. Вы можете создать свой фирменный рецепт омлета, который станет вашим коронным блюдом на завтрак. Поверьте, ваша семья будет в восторге!

Можете также добавить свои любимые специи. От этого омлет с кабачками на сковороде станет еще вкуснее. На всё приготовление у вас уйдет не больше 20 минут. Поэтому это блюдо идеально подходит для вкусного, а главное, сытного завтрака.

Такими простыми и незамысловатыми движениями можно приготовить сочный, вкусный и ароматный омлет с кабачками.

Этот незамысловатый овощ влияет на кровообращение и хорошо очищает кровь. Помогает нормализовать работу сердца и сосудов, влияет на нормализацию водно-солевого обмена.

Рецепт приготовления в духовке следующий:

На первый взгляд кажется, что омлет – это самое простое блюдо, которое только можно придумать. Его невозможно испортить, так как он готовится по стандартному рецепту, который дошел до нас еще с древних времен. Но если «копнуть» немного вглубь, то можно найти несколько полезных советов, которые помогут приготовить самый вкусный омлет, который только можно себе представить.

Рецепт следующий:

Современная хозяйка не может представить себе кухню без такого прибора, как мультиварка. Это чудесное приспособление помогает готовить самые сложные блюда с легкостью. Почему бы не попробовать приготовить вкусный омлет с кабачками с помощью мультиварки.

Рецепт достаточно простой и стандартный:

Еще есть хорошая новость для тех, кто постоянно находится на диете. Этот овощ совсем некалорийный. На 100 граммов приходится буквально 20 ккал. Поэтому, если в данный момент вы на строгой диете, но хотите побаловать себя вкусным блюдом, кабачок будет настоящей находкой.

Также этот овощ является прямым «поставщиком» для человеческого организма витаминов группы A, PP, C.

На 2 порции омлета вам понадобятся такие продукты:

Если у вас наблюдается гипертония, атеросклероз или запор, то лучшее средство борьбы с ними – это также кабачок.

Для этого нужно взять:

Поверьте, такой омлет получится очень пышным и воздушным. Обратите внимание на то, что в этом рецепте не используется масло. Поэтому блюдо действительно можно считать диетическим и низкокалорийным.

Даже люди, которые страдают от заболеваний желудка и кишечника, могут употреблять его в пищу, так как в кабачке содержится совсем мизерное количество грубых волокон.

Не бойтесь экспериментировать. Омлет чем-то напоминает пиццу. В него можно положить любые продукты, которые найдете у себя в холодильнике. При этом вы совершенно не испортите вкус этого блюда.

Не стоит игнорировать эти советы, особенно если вы добавляете в блюдо дополнительные ингредиенты, например, кабачки.

Это блюдо также можно разнообразить помидорами. Для этого их нужно будет нарезать небольшими кружочками и выложить поверх омлета. Помидоры отлично сочетаются с яйцами и кабачками, а поэтому придадут свежий аромат и вкус вашему блюду.

Еще один вариант вкусного завтрака – это омлет с кабачками, который готовится в духовке. Калорийность этого блюда и временные затраты на готовку минимальны, поэтому его смело можно подавать рано перед работой.

Для приготовления омлета вам нужно взять следующие продукты:

Врачи также утверждают, что если употреблять кабачок регулярно, то у вас есть все шансы снизить риск заболевания раком.

Первый и самый простой рецепт – это приготовление омлета с кабачками на сковороде.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться