Пошаговая инструкция, обновлено

Опубликовано: 17.2.2020
как открыть столовую в бизнес центре: пошаговая инструкция

Хорошая столовая – это грамотное меню, качественные продукты, вежливое обслуживание и приемлемые цены, за что ее ценят потребители. Столовая как прибыльный бизнес – недорогое удобное помещение, выгодные сделки с поставщиками продуктов и надежный персонал. Как совместить эти две системы требований в один успешный проект, который бы удовлетворял запросы потребителей и давал высокую предпринимательскую прибыль? В статье мы даем ответ на этот вопрос и рассказываем, как открыть столовую с нуля новичку.

Типовой рабочий режим столовой: с 8 до 15.00 в будние дни, в выходные – обслуживание банкетов.

Это один из самых важных шагов на подготовительном этапе.

Оптимальный вариант – предоставить возможность клиентам рассчитываться удобными для них способами. Самый простой, надежный и дешевый способ расчета – наличные. Для приема наличных средств в зале должен работать кассовый аппарат. Если система налогообложения позволяет работать без него, необходимо утвердить форму чека, который будет выдаваться клиенту при расчете за услугу.

Традиционный формат обслуживания клиентов в столовой – это линия раздачи, на которой работает раздатчик, а кассир принимает расчет от клиентов. Но эта схема не считается незыблемой – в погоне за клиентом современные столовые предлагают и другие формы обслуживания.

Это примерный перечень – более подробную информацию можно получить в региональном отделении Роспотребнадзора.

В рамках этого цикла в столовую доставляется готовая продукция, которую нужно только разогреть перед подачей покупателю.

Далее мы подробно рассмотрим каждый этап работы предпринимателя над тем, чтобы его столовая как бизнес открылась и заработала.

Анализ этой информации позволит правильно определить отправные точки предпринимательской стратегии и открыть не очередную убыточную столовку, которая еле дышит и приносит своим хозяевам только головную боль, а изначально организовать успешное предприятие с финансовым и производственным потенциалом.

Мы дадим пошаговую инструкцию, как открыть столовую, с учетом максимального количества работ и затрат. Возможно, на этапе выполнения некоторые шаги можно будет отбросить, но вначале лучше иметь полную картину необходимых действий.

После того как концепция намечена, самое время составлять портрет целевой аудитории.

Такой объем денежных средств можно получить от продажи недвижимости. Если продавать нечего и сбережений нет, то придется деньги брать в долг.

Чтобы обеспечить комфорт сотрудников во время обеда, корпорации и фирмы могут доплачивать собственникам и руководству столовых за услуги официантов.

Столовая должна иметь оборудованные производственные, торговые, складские и административно-бытовые помещения. К каждому виду помещений есть свои требования.

Чтобы получать в месяц прибыль в размере хотя бы 100 тысяч рублей, предприниматель должен зарабатывать 500 тысяч рублей. Из этой суммы 115 тыс. руб. – закупка продуктов, 285 тыс. руб. – текущие расходы и 100 тысяч рублей – прибыль.

Когда планируются даже незначительные изменения в конструкции помещений или увеличение мощности сетей, то без проекта не обойтись.

Средний чек столовой – 200 рублей. Чтобы заработать 500 тыс. рублей, потребуется продать 2 500 порций. Если разбить это количество порций на 30 дней, то получится, что в среднем столовая должна обслуживать около 80 человек в день.

Как видно из обзора рынка общепита, аргументов против открытия столовой немало.

Наиболее выгодный вариант общепита для казенного учреждения – столовая с неполным (доготовочным) производственным циклом.

Технологические карты разрабатывают технологи пищевой промышленности. Образцы этих карт есть в свободном доступе в сети, но столовая может заказать и индивидуальные.

Столовая в бизнес-центре как вид бизнеса предполагает уютный современный интерьер, высокие требования к меню, оформлению блюд и их подаче, а также постоянный контроль за пожеланиями клиентов. Выполнение требований увеличивает расходную часть проекта.

Столовые с официантами – формат, который в большей мере подходит для столовых закрытого типа при бизнес-центрах и казенных учреждениях.

Для предприятий общепита с доготовочным циклом больше всего подходит формат буфета или кафетерия. Достаточно арендовать небольшое готовое помещение площадью до 50 м2. На этой территории необходимо организовать склад, подсобное помещение, витрину с прилавком и 10-15 столиков для посетителей. Блюда для посетителей готовит буфетчица, она же принимает расчет. Формат буфета допускает продажу товаров на вынос.

Оптимальное место для столовой – торговый, административный, учебный районы города. Вход должен быть виден с главных дорог. Желательно иметь удобный подъезд и площадку для парковки.

70% успеха столовой – правильный подбор персонала. Опытный, аккуратный и добросовестный повар, активный менеджер по закупкам, исполнительная уборщица, приветливые работники в зале – без ежедневного вклада этих сотрудников столовая не сможет существовать.

Плюсы размещения:

Когда в пешей досягаемости к вашей столовой находятся учебные учреждения (средне-специальные, высшие), то необходимо сориентировать дизайн и меню под запросы молодежи. Если возле вас большое количество административных зданий, где работает много женщин, то внимание к столовой привлечет меню, интересное для дам (низкокалорийное, вегетарианское и т. д.).

Водопроводные, канализационные, отопительные, вентиляционные и электрические сети должны быть в исправном состоянии, расчетная мощность – превышать запланированные нагрузки.

Первая группа доводов против – доводы, связанные с утратой актуальности этого бизнеса.

С чего начать? С маркетингового исследования. Закажите эту работу у профессиональной консалтинговой фирмы, которая хорошо зарекомендовала себя в вашем городе. Этот шаг будет стоить около 30 тысяч рублей, но польза от информации несоизмеримо больше. Отчет маркетолога позволит избежать ненужных трат и правильно выбрать стратегию для будущего предприятия.

Меню составляет повар или заведующий производством в столовой и передает его на утверждение директора. Других согласований не требуется.

Оформлением разрешительной документации на столовую необходимо заниматься уже на той стадии, когда есть предварительные договоренности об аренде помещения и бизнес-план, известны источники финансирования.

Минимальный стартовый капитал для открытия столовой с нуля в арендованных помещениях – около 1,5 млн рублей. Примерно столько же средств нужно иметь на период раскрутки и формирования стабильного товарно-денежного оборота. Где взять эти деньги?

Аргументы «за»:

Прямыми конкурентами будут:

Примерный расчет выхода маленькой столовой на самоокупаемость:

Если вы определились с рекламной акцией, то объявите о ней как можно ярче и громче, чтобы каждый клиент понимал, что вы думаете о его кошельке, стараетесь сэкономить для него и при этом не намерены ухудшать качество услуг.

Самый безопасный и дешевый способ одолжить деньги – оформить банковский кредит. Охотнее всего банки дают кредиты тем предпринимателям, которые отдают в залог свое имущество (квартиру, автомобиль и т. д.). Но так рисковать можно только в том случае, если вы провели доскональные расчеты, у вас есть хорошее место под столовую и намечаются выгодные контракты с поставщиками и клиентами.

Основной документ, которым определяются права и обязанности арендатора помещений под столовую, – договор аренды. Советуем внимательно подходить к разработке проекта и к заключению этого договора. Не стоит скачивать из сети образец договора аренды. Самое правильное решение – привлечь юриста. Этот шаг повлечет дополнительные затраты на начальном этапе, но позволит избежать многих неприятностей в последующем.

Основная цель пошаговой инструкции – дать возможность новичку оценить объем работы, который ему предстоит выполнить, и помочь прикинуть сумму стартовых затрат на проект.

Лучшая реклама для столовой – отменное качество продукции, невысокие цены и уютная атмосфера.

Торговля в этом сегменте общественного питания за последние годы испытывает большие финансовые трудности. Рынок упал почти на 5%. Основная причина падения – рост количества ресторанов и кафе с бюджетным меню и дешевыми бизнес-ланчами.

Итак, пошаговый план:

Технологическая карта блюда – рецепт, в котором прописываются затраты продуктов на приготовление блюда, режимы и время обработки, итоговый выход порции и калорийность.

При таких показателях стартовые вложения поэтапно окупятся за 19 месяцев.

Организация столовой в бизнес-центре – более сложная, но и перспективная задача.

Особенности городской столовой: меню из простых традиционных блюд, самообслуживание в зале, раздача с прилавка, более высокая наценка, чем в специализированных столовых.

Способ финансирования, при котором интересы предпринимателя защищены максимально. От вас требуется около 1,5 млн. рублей (такова средняя цена прибыльных и интересных франшиз на столовых на российском рынке). За эти деньги предприниматель получает:

Это обстоятельство сузит круг потенциальных посетителей, а также лишит возможности обслуживать свадьбы и другие торжественные мероприятия, но добавит клиентов на корпоративы, презентации и фуршеты.

Чтобы получить полную картину представленности аналогичных услуг на рынке, необходимо оценить работу каждого конкурента. Следует найти их слабые и сильные стороны и предложить более качественный и нужный потребителю сервис.

Наиболее опасный способ финансирования коммерческого проекта – сотрудничество с частными инвесторами: огромные проценты, отсутствие четкой и логичной схемы финансирования, возможные угрозы и отсутствие лояльности к должникам.

Большинство бизнес-центров – закрытые учреждения с пропускным режимом.

На начальном этапе можно многие позиции оборудования приобрести как б/у. Также есть вариант покупки оборудования в лизинг (рассрочка платежа).

Выбор формата для будущего заведения зависит от его местонахождения и правильно спрогнозированных предпочтений будущих клиентов. Также важно понимать, что уже предлагают посетителям конкуренты.

Можно дать волю фантазии, но в рамках запланированного бюджета. Некоторые столовые предлагают клиентам бесплатные соусы, другие дарят каждый пятый обед, третьи обеспечивают бесплатный доступ к кофемашине и W-Fi.

Бизнес-план столовой полностью зависит от ее формата. Но чтобы начинающему предпринимателю было удобнее составлять свой расчет, то мы рассчитаем бизнес-план для маленькой столовой на 40 посадочных мест.

Это документ, который отражает организацию оплаты труда на предприятии. В расписание должны быть включены все должности, которые необходимы для обеспечения работы предприятия. В этом документе указываются должностные оклады, которые должны соответствовать условиям оплаты труда, оговоренным с сотрудником при приеме на работу.

Отзывы владельцевПо отзывам владельцев столовых, это сложный, но интересный бизнес, который требует постоянного присутствия хозяина на производстве и в торговом зале. Если, планируя открыть столовую, вы рассчитываете нанять администратора и собирать ежемесячную прибыль, то бизнес не получится, а вы останетесь в убытке. Когда же у вас есть навыки организатора, вы разбираетесь в кулинарии и готовы к активной и тяжелой работе, то добьетесь финансового успеха.

Чтобы получить кредит от банка, нужно иметь профессиональный бизнес-план столовой.

Требования к помещению – соблюдение санитарных норм, правил организации процесса приготовления пищи и обслуживания посетителей в зале.

Если помещение уже использовалось под столовую, и у арендатора нет идей, касающихся перепланировки или переоборудования, то проект заказывать не нужно.

Варианты концепций для столовой:

Еще один важный аспект: в бизнес-центрах высокие ставки по арендной плате. Чтобы выжить в таких условиях и получать прибыль, владельцы столовых заключают договора с владельцами компаний, расположенных в бизнес-центрах, на частичную или полную оплату услуг столовой для сотрудников этих компаний. Как показывает практика, это наиболее выгодный формат работы столовой.

Проект столовой проходит обязательную санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Типовое меню:

Чтобы получать от поставщиков свежие, качественные и недорогие продукты, необходимо заказывать у них большие партии товара и вовремя платить по счетам. Поставщиков лучше искать недалеко от столовой, чтобы транспортировка не сказывалась на качестве продуктов и не стоила дорого.

Производственные помещения столовой:

В предпринимательской среде считается оправданной мерой, когда на маркетинговые и рекламные мероприятия выделяется до 10% от ежемесячного бюджета.

Режим утверждает руководитель предприятия. Информация о часах работы заведения вывешивается при входе в столовую. Дополнительных согласований времени работы столовой не нужно.

Неудачным считается расположение на первых этажах многоэтажек, вдоль крупных городских трасс, а также в торгово-развлекательных центрах.

К примеру, в большом административном центре вряд ли будет пользоваться успехом вегетарианская столовая, а вблизи торговых центров и спортивных комплексов такое заведение общепита получит достаточное количество клиентов.

Минус этой схемы работы – необходимость ежемесячно отчислять франчайзеру процент от дохода.

Столовая полного цикла должна иметь следующие производственные мощности и оборудование:

Особенность столовой – простое привычное меню с блюдами из недорогих продуктов.

Документы должны быть актуальными. Для подтверждения их подлинности арендодатель обязан заверить копии своей печатью.

Фри-флоу – реализация в российском общепите американских и европейских идей. В этом формате клиенты имеют возможность сами выбирать блюда и формировать порции. Столовая оборудуется несколькими столами раздачи, на которых выставляются все блюда из меню, а также посуда (тарелки). Клиенты выбирают тарелку и самостоятельно наполняют ее готовыми блюдами. Расчет происходит на кассе по весу, количеству или объему.

Самый легкий, быстрый и дешевый этап. Для его реализации потребуется несколько дней и около 3 тысяч рублей. Документы подаются в ФНС по месту нахождения столовой или регистрации ее учредителя (если владельцем столовой будет ИП).

Оно выдается после того, как предприниматель собрал и предоставил следующую документацию:

На все блюда, которые подаются в столовой, должны быть в наличии технологические карты.

Второй минус – существенные ограничения в ценовой политике.

Это один из самых безопасных способов открывать столовую – вложить в дело собственные сбережения. Да, предприниматель может потерять часть своих средств, если проект прогорит, но он избежит неприятностей и штрафных санкций со стороны кредиторов.

Ее основные характеристики – возраст, пол, национальность и профессия. Типовая целевая аудитория столовых – мужчины от 40 до 60 лет рабочих специальностей, а также нижнего и среднего управленческого звена.

Открыть столовую в казенном учреждении – одна из самых сложных задач. Основная трудность – отсутствие площадей, соответствующих нормам СанПиНов, которые с легкостью можно переоборудовать в небольшие производственные мощности с экономным режимом энергопотребления.

По общероссийской статистике за последние несколько лет, по каждой указанной группе заведений общепита прибыль только росла. Но это не значит, что предприятия, которые могут стать прямыми конкурентами для вашего бизнеса, обязательно успешны.

Основные затраты:

Предприниматель, который находится на этапе планирования будущего предприятия, должен понимать, что каждая штатная единица – минимум 50 тысяч рублей текущих расходов. Минимальный штат для столовой – 4 человека (повар, менеджер по закупкам, работник на раздаче и уборщик). Заработать 200 тысяч рублей на зарплату персонала – задача сложная, поэтому нередко предпринимателю приходится активно замещать по две-три вакансии и самому работать на раздаче, заниматься уборкой и закупкой.

Сегодня большинство проектировщиков дополнительно предлагают клиентам и дизайнерские решения. Но об этом нужно договориться на этапе предварительных переговоров и согласования цены проектных работ.

Оптимальный вариант – работа с оптовыми базами и прямыми производителями сельскохозяйственной продукции. В столовой вопросы снабжения должен решать менеджер по закупкам.

Нет необходимости размещать столовую возле остановок и крупных транспортных развязок – дополнительного преимущества такая локация не дает.

При грамотном начале и выверенном финансировании проекта ждать его выхода на самоокупаемость нужно не ранее чем через полтора года.

Чтобы быть конкурентоспособной, столовая должна держать низкую наценку, которой не всегда хватает, чтобы покрыть затратную часть. К примеру, средняя наценка столовой – 150%, в ресторане – 350%.

Кроме договора у арендатора должны быть:

Если вы приняли решение брать деньги в долг у частника, то предлагайте ему долю участия в вашем предприятии – пусть соучредитель также несет бремя ответственности за финансовый успех столовой.

Эксперты считают, что столовые – пережиток прошлого, который не отвечает требованиям современного общества. По их мнению, основная часть активного рабочего населения сегодня выбирает комфорт, современную атмосферу, интересные дизайнерские и стилевые решения в оформлении интерьера и подаче блюд. Чтобы столовая могла конкурировать и радовать клиентов новизной, необходимо увеличивать стартовые и текущие расходы, что не всегда по карману начинающему предпринимателю.

Если повар отступает от этих карт, продукция не должна быть допущена на прилавок столовой.

Основной разрешительный документ – санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

Третий минус – отсутствие квалифицированных кадров на рынке труда и ограничения по штату сотрудников.

После прохождения государственной регистрации, завершения реконструкции и установки оборудования предприниматель может обращаться в надзорные структуры за разрешением на начало работы.

Средняя наценка для столовой – 150% от стоимости продуктов.

Если выбранное вами помещение находится в месте, где представителей типовой целевой аудитории немного, то необходимо отклоняться от типового курса и искать своего посетителя.

Как запомниться клиенту? Маркетологи дают простой ответ – придумать собственную фишку.

Это традиционное заведение общепита, которое открыто для свободного посещения. Ее может посетить любой клиент с улицы.

Под выбранную концепцию вы будете искать помещения, разрабатывать дизайн, формировать меню и протокол обслуживания клиентов. Концепция должна максимально отвечать на потребительский запрос.

Проект реконструкции помещений под столовую – тот документ, на основании которого арендатор должен делать ремонт, прокладку сетей и установку оборудования.

Если столовая работает в несколько смен, то администрация обязана соблюдать нормы выработки сотрудников. Так, работа возле печи в производственном цеху считается имеющей вредные условия труда, и в ряде случаев это рабочее место должно пройти аттестацию.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться