По просьбе читатей: стоит ли тратить деньги на антибактериальные гели для рук

Опубликовано: 5.1.2020
стоит ли тратить деньги на антибактериальные гели для рук

Антибактериальные средства пользуются популярностью, ведь кругом живут страшные микробы, а на всевозможных гелях в ярких бутылочках написано, что они нас спасут и защитят на 99,9%. Не всё так здорово, как нам обещают.

Однако цифра про 99,9% уничтоженных микробов — это реклама. Так работает сферический спирт в вакууме, а в реальной жизни добиться смерти всех микробов не выйдет.

На случай, когда руки помыть совсем не получается, а очистить их нужно срочно, используйте антибактериальные гели в связке с влажными салфетками: сначала уберите грязь, потом уже обработайте кожу.

Обрабатывать руки слишком часто нельзя, потому что:

Всем остальным надо найти раковину и обычное мылоE. C. Todd, B. S. Michaels, J. Holah, D. Smith, J. D. Greig, C. A. Bartleson. Alcohol-based antiseptics for hand disinfection and a comparison of their effectiveness with soaps . Вода и пена смоют и бактерии, и вирусы, и всевозможные загрязнения типа металлов, пыли или токсичных веществ, против которых бессильны антисептики.

В супермаркетах и аптеках полно баночек, на которых написано, что они спасут нас от всех микробов на свете. Лайфхакер разбирается, так ли это.

Если помыть руки с мылом, то антибактериальное средство не нужно. Обрабатывать руки антисептиком после мытья нужно только профессионалам: медикам и тем, кто работает с продуктами.

Дело в том, что спирт и антисептики на его основе показывают лучшие результаты, когда на руках нет видимой грязиA. J. Pickering, J. Davis, A. B. Boehm. Efficacy of alcohol-based hand sanitizer on hands soiled with dirt and cooking oil. . Например, если вы вымыли руки и потом обработали их средством. А если на коже остаётся пыль, земля или что-то жирное, то средство работает намного хуже. Спирт быстро высыхает и после этого прекращает своё действие, а микробы, которые остались на грязных руках, резво размножаются.

Какие выводы? Забросьте в сумку баночку со спиртовым средством, но используйте его с умом.

Не каждый день нам надо срочно-пресрочно отмывать руки, так что даже маленькой баночки хватит надолго.

Как работают антибактериальные гели

Но что делать, если умывальника поблизости нет?

Как правильно использовать антибактериальные гели

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться