Переливание крови человека, секреты

Опубликовано: 24.12.2019
переливание крови человека

Проблема нехватки донорской крови стоит в нашем обществе очень остро. Это связано в первую очередь с дефицитом доноров, а также особенными требованиями, которые к ним предъявляются. Медики считают, что решить подобную проблему можно с помощью преодоления несовместимости групп крови.

Узнай еще больше о группах крови в этом познавательном видео.

Сейчас новый метод «превращения крови» проходит клинические испытания. На сегодняшний момент лишь немногим больницам доступна нулевая группа крови.

Под руководством Хенрика Клаузена группа ученых из Дании, США и Швеции разработала метод по превращению крови любой группы в так называемую нулевую (еще ее называют первой).

Чтобы превратить кровь любой группы в нулевую, ученые использовали один из ферментов зеленых кофейных бобов. Но этот подход не дал ожидаемых результатов: изобретение срабатывало не всегда, бывали досадные случаи несовместимости крови.

Надеемся, что очень скоро новейшие медицинские технологии будут широко использоваться и в пределах нашей родины!

Наша кровь делится на четыре группы благодаря наличию в ней особых антигенов — агглютиногенов A и B в эритроцитах, а также агглютининов a и b в плазме крови. Кровь нулевой группы содержит лишь агглютинины a и b, в то время как в остальных группах наблюдаются другие комбинации: вторая группа — A и b, третья — a и B, четвертая — A и B.

Над созданием универсальной группы крови медики работают уже несколько десятилетий. Однако серьезный сдвиг в исследованиях произошел только недавно.

Тогда медики решили пустить в ход несколько микробов: одна бактерия изгоняла агглютиноген А, другая агглютиноген В. После успешных исследований ученые воспользовались услугами американской компания ZymeQuest, которая под их чутким руководством разработала специальный аппарат для обработки крови.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться