От наших пользователей: католическая пасха 2018

Опубликовано: 27.9.2019
католическая пасха 2018

Одним из самых ожидаемых и высокочтимых праздников в католическом церковном календаре на 2018 год является – Светлая Христова Пасха. Она имеет плавающую дату, определять которую ежегодно помогает День весеннего равноденствия.

Вторым атрибутом католической Пасхи считаются пасхальные яйца. Как и в православном мире, у католиков яйца символизируют начало новой жизни. Католики, так же как и православные христиане, окрашивают яйца в различные цвета. 

Часто можно увидеть, что на поздравительных открытках, поздравляющих с католической Пасхой, изображается пасхальный кролик. Почему же именно это животное стало символом праздника? Оказывается, что в средние века люди считали кроликов именно ночным животным, лунным. А так как Пасха напрямую зависит от полнолуния, то и символом праздника стало то существо, которое больше всего ассоциировалось с ночным и мирным образом жизни.Пасхальные блюда на католическую Пасху 2018

В зависимости от страны, в которой отмечается данный праздник, блюда готовятся разные. Например, в Италии часто готовят булочки в форме голубей, в Польше – пироги с фруктовыми начинками. В большинстве католических стран на этот праздник запекают кроликов, утят или цыплят. 

Как известно, сердцем католического мира является Ватикан. А вот одним из главных символов праздника считается огонь, который зажигался во всех церквях и разносился по домам после завершения торжественных богослужений. Огонь всегда считался священным у католиков: он оберегал от злых духов и всяческих неприятностей, умел исцелять и очищать.

Также смотрите: какого числа православная Пасха в 2018 году.

В некоторых странах запекают пасхальных ягнят, иногда целиком, жители других государств иногда пекут лишь булочки или пряники в виде ягнят. Из сладких блюд на Пасху часто пекут пряники в форме пасхальных кроликов, а также леденцы, булочки, карамельки в виде этого же животного.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться