Ощущения мамы и развитие плода, обновлено

Опубликовано: 25.11.2018
36 неделя беременности: ощущения мамы и развитие плода

Маму также должно насторожить, если она долгое время не ощущает шевеления плода. Несмотря на то, что малыш начинает двигаться меньше, он по-прежнему должен совершать не менее 10 шевелений за 12 часов. Если этого не происходит, необходимо показаться врачу. Специалист прослушает сердцебиение плода и при необходимости назначит дополнительные исследования – КТГ и УЗИ.

Тридцать шестая неделя беременности – срок, когда малыш уже занял положение, в котором и будет рождаться. Вероятность того, что плод ещё перевернется, уже слишком мала, так как для этого ребенку просто не хватит места. Чаще всего плод находится головкой вниз, но может также быть и тазовое, и поперечное предлежание. В этом случае рекомендовано родоразрешение при помощи кесарева сечения.

36 неделя беременности – «финишная прямая» на пути к долгожданному появлению малыша на свет. Это начало последнего, девятого, акушерского месяца. Еще немного – и мама в первый раз обнимет свою крошку. И сама беременная, и её семья с нетерпением ждут начала схваток. Впрочем, сейчас торопить события не стоит: ребенку нужно ещё немного подрасти, прежде чем он будет готов к рождению. На этом сроке будущая мама по-прежнему внимательно относится к своему состоянию, отмечая все изменения в самочувствии, и желает знать, что происходит на 36 неделе внутриутробного развития с её малышом.

Боли на 36 неделе беременности – это вполне физиологичное состояние. Из-за растущей нагрузки на суставы появляются болезненные ощущения в спине, ногах и лонном сочленении. Живот на 36 неделе беременности болит из-за того, что сильно сдавливаются внутренние органы, а связки, удерживающие матку, напряжены до предела.

Врачи советуют женщинам на 36 неделе беременности больше отдыхать, готовиться к появлению малыша и набираться сил перед предстоящими родами, сохраняя положительный настрой. Совсем скоро долгожданная встреча состоится, а пока ребенок ещё уютно живет в маминой утробе и готовится к скорому рождению.

Срок беременности 36 недель – тот самый период, когда могут ощущаться предвестники родов. Это безболезненные периодические сокращения матки, – так называемые тренировочные схватки. Время от времени будущая мама чувствует, как напрягается и «каменеет» живот.

Ребёнок способен различать вкус околоплодных вод, который может меняться в зависимости от того, что съела мама. Иногда он даже морщится, если чувствует горечь или кислинку, а вот сладкие воды малыш глотает с удовольствием. Плод отлично слышит и воспринимает всё, что происходит снаружи. Он пугается резких звуков, но может радостно постучать ножкой в мамин живот, если услышит приятную музыку или знакомые голоса родителей. Поэтому на сроке тридцать шесть недель врачи советуют продолжать разговаривать с ребенком, петь ему песни, читать сказки и включать спокойные приятные мелодии.

Впрочем, если перемещения плода не произошло, пугаться не нужно: каждая беременность индивидуальна, и у некоторых живот становится ниже буквально перед самыми родами.

Живот опускается потому, что плод перемещается в малый таз, фиксируя своё положение и готовясь к предстоящему рождению. Наконец-то прекращается одышка, перестает болеть желудок, проходит изжога. Зато усиливаются неприятные ощущения, касающиеся мочевого пузыря, и позывы к мочеиспусканию становятся всё сильнее.

Многие беременные на сроке 36-37 недель признаются: когда они смотрят на себя в зеркало, их живот кажется им просто необъятным.  И немудрено, ведь к этому моменту малыш весит уже 2700 г, а его рост составляет около 47 см. При этом ребёнок продолжает расти: до 39-40 недели он может набрать ещё около 1 кг и стать больше на 8 см. Мамин живот становится для него всё теснее, поэтому малыш может быть не так активен, как раньше. К тому же он очень много времени проводит во сне, словно высыпаясь перед предстоящим рождением.

Многоплодная беременность редко длится до 36 недели. Как правило, женщины, беременные двойней, рожают гораздо раньше. Доносить 2 детей до этого срока можно, но течение беременности должно контролироваться врачом ещё более тщательно, чем в случае с одним плодом.

Каждая беременная женщина должна знать, какие ощущения на 36 неделе беременности не являются нормой и свидетельствуют о том, что плод подвергается опасности. Необходимо как можно быстрее обратиться к врачу в следующих ситуациях:

Плод в 36 недель беременности по-прежнему продолжает готовиться к жизни вне материнской утробы. Тридцать шестая акушерская неделя – это срок, когда все внутренние органы уже почти сформированы. Ещё немного времени требуется головному мозгу: на данном этапе его масса несколько ниже, чем должна быть при рождении, – примерно на 15%. В этот период происходит выработка железа: оно продуцируется в печени ребенка и является важнейшим элементом на первом году жизни малыша, так как будет участвовать в кроветворении. Однако сама печень ещё недостаточно готова для полноценной самостоятельной работы, поэтому дети, рожденные на тридцать шестой неделе, чаще и дольше болеют желтухой.

Из-за давления на сосуды увеличивается отёчность нижних конечностей. На этом этапе беременности за отёками следят особенно строго: они могут быть симптомом опасной патологии – гестоза беременных, который требует немедленного родоразрешения. Поэтому с этого момента женщина должна посещать женскую консультацию еженедельно, чтобы её состояние тщательно отслеживалось. Кроме того, необходимо будет постоянно сдавать анализы мочи.

Заканчивают свое формирование иммунная, эндокринная и нервная системы. Плод совершенствует дыхательную функцию, заглатывая околоплодную  жидкость и выплевывая её обратно. Он готовится и к тому, что совсем скоро будет сосать мамину грудь. Вместо неё плод пока использует собственные пальчики. Благодаря этому у малыша округляется личико, появляются пухлые щёчки. Ребёнок на 36 неделе беременности выглядит почти как все новорождённые: за счет накопления подкожного жирового слоя его ручки и ножки становятся более округлыми, кожа разглаживается, пушковых волос становится всё меньше. У малыша уже хорошо оформились ресницы и брови, а также ушные раковины. На пальчиках появились крохотные ноготки. Если родители захотят увидеть, как выглядит их кроха, они могут сделать это с помощью УЗИ. Современные 3D-технологии позволяют разглядеть даже черты лица малыша.

Двойня в 9-й месяц своей внутриутробной жизни развивается точно так же, как и все остальные дети, при условии, что вынашивание протекает без осложнений. Единственное отличие может быть лишь в размерах: как правило, двойняшки весят чуть меньше, чем малыш, который находится в мамином животе один. Но места им всё равно мало, поэтому они двигаются уже гораздо меньше.

Нередко именно в это время у женщины просыпается так называемый «инстинкт гнездования». Она начинает готовить квартиру к появлению нового члена семьи: моет, стирает, убирает и при желании даже что-то ремонтирует. У будущей мамы словно открывается второе дыхание, появляется прилив энергии. Отчасти это объясняется тем, что 36 неделя беременности – момент, когда у большинства беременных уже опускается живот. Особенно это касается первородящих – у них живот может опуститься еще на 34 неделе, в то время как у повторнородящих это случается несколько позже.

Чаще всего многоплодная беременность заканчивается кесаревым сечением. По статистике, лишь 4 из 10 женщин, беременных двойней, рожают самостоятельно. Операция может быть как плановой, так и экстренной, если родовая деятельность начинается преждевременно и без стимуляции. Чаще всего врачи стараются предотвратить незапланированные роды и ставят вопрос о кесаревом сечении, когда оба ребенка уже достигли необходимых размеров и степени развития. Это значительно снижает риск возникновения осложнений. Если роды не начались естественным образом до конца 36 недели, дальше тянуть не стоит, считают гинекологи. На сроке 37 и более недель существенно возрастает вероятность, что из-за старения плаценты один или оба малыша могут погибнуть ещё до рождения. Поэтому относиться к кесареву сечению в случае беременности двойней нужно спокойно: иногда это единственный способ впервые увидеть и обнять своих детей.

Когда начинается 36 неделя беременности, женщине хочется знать не только о том, что происходит с её малышом, но и о том, какие изменения ждут её собственный организм. Она уже вполне ясно чувствует, что роды совсем близко. Иногда на будущую маму накатывает сильная усталость и желание быстрее родить. Не стоит торопить природу: все произойдет так, как положено, а преждевременные схватки или отхождение вод на тридцать шестой неделе вовсе не являются нормой. Поэтому сейчас нужно взять себя в руки, ещё немного потерпеть и поберечь себя и свой живот, как вы делали это в предыдущие 8 месяцев.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться