Обновлено: достопримечательности столицы крита

Опубликовано: 7.2.2019
ираклион: достопримечательности столицы крита

Яркий пример современных культовых мест – аквариум острова Крит, который в народе называют «Морским миром». Это настоящая находка для экскурсий с детьми. Он был открыт в 2005 году, и в настоящее время экспозиция состоит из следующих живых экспонатов: акулы, осьминоги, медузы, рыбы-клоуны, морские звёзды. Всех не перечислить, ведь в «Морском мире» представлено свыше 250 различных видов животных. Неудивительно, что ираклионский аквариум является одним из лучших в Европе!

Первая связана с тем, что данная конструкция легла в основу первой сети водоснабжения в городе. Вторая заключается в декоративных особенностях фонтана. Он представляет собой чашу, «утонувшую» в восьмилистнике, вокруг которого примостились мифические львы. Ну и третий факт: несмотря на почтенный возраст, фонтан всё ещё действует на радость жителям и гостям острова Крит.

Кто только не управлял этим городом! И греки во главе с легендарным царём Миносом, который, как известно, превращал всё в золото одним прикосновением руки. И арабы, и византийцы, и венецианцы, и турки… Неудивительно, что Ираклион, впрочем, как и Крит и Греция в целом, поражает разнообразием архитектурных форм.

Но настоящим украшением музея стал каменный саркофаг, украшенный сакральными рисунками. Характерно, что он имеет довольно небольшие размеры. Это связано с тем, что жители тогдашнего острова Крит укладывали умерших в позе эмбриона, как бы возвращая их матери-Земле.

Один из ярких представителей ираклионовского зодчества – Собор святого Тита. Он расположен на небольшой площади, в окружении пальм. На Крите этот храм занимает особое место как центр исторического православия. Собор назван в честь святого, который в I веке нашей эры проповедовал христианство. Чего только не было в истории храма: он перенёс несколько землетрясений, затем стал мечетью, потом – католическим кафедральным собором. Но историческая справедливость всё же восторжествовала, и в 1923 году святыня вновь была возвращена православным верующим, которых на Крите подавляющее большинство.

Впрочем, на Крите, в частности, в Ираклионе, есть не только древние достопримечательности. Среди современных объектов – Музей естественной истории, где можно ближе познакомиться с жизнью динозавров, а также римские бани и термальные спа-центры, куда приходят расслабиться после долгого дня.

Разумеется, это далеко не всё, что можно посмотреть в Археологическом музее. Но, как говорится, лучше один раз увидеть!..

Если у вас в запасе всего один день, и вы изучаете город самостоятельно, не забудьте пройтись через Ворота Святого Георгия. Долгое время они пребывали в разрушенном состоянии, но в XXI веке вновь стали доступны для жителей и гостей Ираклиона. Когда-то Ворота были важнейшим въездом, которым пользовались высокопоставленные особы.

Ещё один интересный объект для прогулок – средневековая морская крепость Кулес. На Крите нередко случаются землетрясения, и много столетий назад стены цитадели были разрушены в результате природного катаклизма. Однако со временем крепость возродили, и она засверкала новыми красками. До сегодняшнего дня здесь сохранились амбразуры, специально отведённые для пушек места, небольшая мечеть и часть минарета. Если повезёт, то вы сможете попасть на концерт или выставку, которые регулярно проводятся в стенах цитадели.

Кроме того, на Крите есть и другие достопримечательности. Многие из них были построены по приказу венецианского дожа (проще говоря – государя) Франческо Морозини. Среди наиболее интересных – фонтан, названный в честь этого видного деятеля. Причин его популярности несколько.

В эпоху иноземных «хозяев» Ираклиона была построена и Венецианская лоджия. И вновь – по приказу любителя изысканной архитектуры Франческо Морозини! В своё время в её стенах собирались отцы города, которые решали важные политические и экономические вопросы, касавшиеся не только Ираклиона, но и всего острова Крит. Это двухэтажное здание сочетает в себе дорический и ионический стили, оно полностью отреставрировано, и сегодня здесь находится городская ратуша.

Впрочем, на Крите имеются другие достопримечательности, достойные внимания гостей острова. Среди них:

Отдельная история – храмы и соборы, расположенные на территории Ираклиона. Эти достопримечательности поразят каждого туриста, независимо от его вероисповедания.

Кроме того, посетив Кносский дворец, вы сможете увидеть:

Крит – живописный греческий остров, полный мифов и легенд. А его столицей является Ираклион – исторический центр, чьи достопримечательности ежегодно влекут к себе тысячи туристов. Его площадь – всего 120 кв. километров. А значит, изучить городок можно самостоятельно и всего за один день. Но, дабы вы не теряли времени даром, мы расскажем, что посмотреть в Ираклионе в первую очередь.

Приехав на Крит, не забудьте посетить Кносский дворец. Представьте, он был сооружён ещё в 1900 году до нашей эры, а изначально объединял и резиденцию царя, и место для молитв. Самое интересное, что дворец представляет собой довольно сложный лабиринт с сотнями комнат, залов, а также мастерских, кладовых, с театром на 500 человек и местом, где проводился бой быков. До сих пор на стенах сохранились фрески, которые изображают драконов, грифонов. Кстати, именно Крит является «родиной» знаменитого и устрашающего Минотавра!

Если вы осмотрели все достопримечательности, которые находятся в Ираклионе, настала пора приглядеться к его окрестностям. Там тоже есть немало мест, достойных внимания. В том числе, монастырь Керра Кардиотисса – в переводе с греческого языка «Богородицы сердечной». Этой святыне около тысячи лет, и расположена она по дороге на плато Лассити. В её стенах находится чудотворная икона, к которой стремятся прикоснуться многие туристы-паломники. История этого места, добрые и искренне верующие служительницы, а также шикарный вид, которые раскрывается на плато Лассити, – всё стоит того, чтобы задержаться в древнем монастыре.

…И ещё один совет: самостоятельно гуляя по улочкам и площадям Ираклиона, не забудьте как можно чаще фотографировать увиденное! Ведь город чудесным образом сочетает в себе разные эпохи, культуры, вероисповедания. И это кардинальным образом отличает его от других уголков Европы.

Но мы начнём с самых древних артефактов, сохранившихся до наших дней. Все они собраны в одном-единственном месте, а точнее – в Археологическом музее. Его стоит посетить всем туристам, которые прибыли на Крит хотя бы на день! Среди экспонатов – удивительные «представители» Минойской культуры:

Чтобы понять, откуда в Ираклионе столько необычных достопримечательностей, нужно вспомнить его историю. А ей, между прочим, свыше четырёх тысяч лет! Давным-давно этот город называли «воротами в Крит», так как здесь был построен древний порт, который функционирует до сих пор – конечно, в более современном виде.

А сегодня туристы могут полюбоваться оригинальным фасадом, мемориальной доской и рельефным медальоном с изображением Святого Георгия.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться