Лайфхак: что посмотреть на острове самостоятельно

Опубликовано: 13.4.2019
достопримечательности мальты: что посмотреть на острове самостоятельно

Закладка первого камня произошла 19 апреля 1571 года, но ветхость и небезопасность конструкции волновала местных жителей и приезжих. Сейсмическая активность и постоянные штормы привели к закрытию для последующего ремонта, приглашенные специалисты наотрез отказались от работы. Результатом этого стал демонтаж сооружения и строительство новой церкви. Согласно официальным данным, местные жители смогли самостоятельно построить новое здание через 25 лет после закрытия старого.

Над проектом работал Ричард Ланкершир, который справился со своей работой за относительно короткий срок. Уже через 4 года после начала строительства собор был готов встречать своих первых посетителей. В качестве основного строительного материала использовался известняк, которого довольно много на Мальте. Верхушка здания украшена шпилем, возвышающимся на высоте 60 метров. Нельзя забывать и про орган, который был привезен на остров из Англии.

В музее можно найти следующие экспонаты:

В археологическом музее можно встретить древнейшие экспонаты, представляющие различные культуры. Среди них наибольшей ценностью обладают:

В самом центре города находится Дворец Великого магистра Мальтийского ордена, который на сегодняшний день используется правительством в качестве резиденции. Также в нем проходят регулярные заседания Парламента.

Мальта – удивительное сочетание истории, живописных пейзажей, чистой морской воды и ландшафтов. Каждая составляющая играет большую роль, а потому ежегодно этот остров посещают тысячи туристов. Необходимо отметить, что эта часть суши выглядит как настоящий музей под открытым небом, это и подкупает большинство людей.

Во дворце долгие годы (1820-1954) функционировал Клуб английских офицеров, которые также регулярно посещали остров. Правительство страны приняло решение о том, что особняк должен быть отдан для нужд музея. В дополнение к этой достопримечательности шла художественная галерея, которую в недавнем времени перенесли.

Несмотря на то, что остров имеет незначительную площадь, на нем смогли расстроиться разные города. Валлета настолько мал, что каждый турист может обойти его несколько раз за день. На Мальте в строительстве городов не были задействованы профессионалы. Как правило, возведением сооружений занимались мальтийские рыцари, представляющие религиозный орден.

Археологический столичный музей пользуется большой популярностью у туристов. Через несколько минут после входа в Главные ворота можно увидеть здание Обержа Прованса, которое играло роль резиденции. В ней останавливались и проживали французские рыцари-госпитальеры, регулярно пребывающие на остров.

На Мальте есть базилика Святого Доминика, которая считается одной из трех главных приходских церквей столицы. Доминиканский орден продолжает распоряжаться ею. Джироламо Кассару считается одним из самых известных архитекторов этой маленькой страны. Он разработал большое количество проектов, многие из них были воплощены в жизнь.

Гозо – небольшой островок, где большую часть территории занимают сельскохозяйственные угодья. Виктория – столица острова, в ней располагается Цитадель с большим количеством культовых мест. В Гозо, как и в Мальте, есть большое количество церквей и соборов, известных всему миру.

На одном мраморном столбе, который чудом сохранился, была найдена молитва, написанная на финикийском языке. Эта находка позволила расшифровать финикийский язык. Вполне примечательно, что остров славится еще и тем, что количество католических соборов – 365. Это количество выбрано не случайно, оно сопоставляется с количеством дней в году.

Национальный Археологический музей, расположенный в Мальте, не считается самым большим, но количество уникальных экспонатов может поразить всемирно известные выставочные дома. Здесь можно встретить артефакты доисторических эпох, которые найдены во время раскопок храмов. Остров особенно славится несколькими фигурками:

Базилика Святого Доминика известна еще и потому, что в недавнем времени произошло ограбление. Остров тщательно осматривали, но, к сожалению, следы преступников найти так и не удалось. Старинные свечные держатели были выставлены на продажу в местном аукционе.

Большой популярностью пользуется Голубой Грот, к которому не так просто добраться. Для этого потребуются специальные лодки, которые регулярно курсируют между пещерами. Каждый, кто хоть раз побывал здесь, обязательно возвращается вновь. Местные красоты и уникальная архитектура поражают воображение любого туриста.

Мальта славится не только церквями и соборами, но и своими пригородами, где каждый имеет определенное значение в историческом развитии страны. Они, как и столица, имеют большое количество старинных памятников.

Когда-то остров имел другую столицу – город Мдина. Он смог сохранить весь колорит, включая старинные кварталы и маленькие домики. Каждый турист надолго запомнит интересные места. В Мдине найдется место людям, которые любят «пощекотать» свои нервы, можно посетить Музей пыток. Мальта известна всему миру своими историческими артефактами, поскольку их возраст может превышать 6-7 тысяч лет. Можно сказать, что это островной Стоунхендж.

По этой причине остров славится большим количеством разнообразных церквей, где каждый имеет свой неповторимый стиль. Сама столица обнесена толстой крепостной стеной, а это добавляет дополнительного шарма.

Англиканский прокафедральный собор выделяется на фоне других сооружений. Отличительной особенностью этой достопримечательности является органичное сочетание неоклассического и готического стилей. Средства на строительство английской церкви были получены от английской королевы Аделаиды в 19 веке, которая решила поправить свое здоровье на Мальте.

Этот город имеет давнюю историю. Строительство началось еще в 1566 году. По мнению правителей, он должен был стать культурным и экономическим центром Ордена Святого Иоанна Жан Паризо де Ла Валлетта. Стоит отметить, что в Валетте достопримечательности создают довольно плотную сеть.

Отдых на Мальте остается в памяти на долгие годы, поскольку трудно найти место, в котором было бы столько сохранившихся памятников архитектуры. Валлета – один из самых красивых городов-крепостей, находящихся в Средиземноморье.

Южное побережье – место концентрации рыбацких поселений. В бухте можно увидеть типичные мальтийские лодки, которые сразу бросаются в глаза своей яркой расцветкой. В воскресные дни трудно узнать эти тихие поселения, поскольку на набережной начинают продавать морские дары. За несколько часов люди скупают свежую продукцию, и все вновь «засыпает» на неделю.

Трудно найти место, где достопримечательности так органично дополняли бы друг друга. Северо-восточная часть густо заселена, а вот юго-западная практически безлюдна. На что должен обращать внимание турист в первую очередь?

Джироламо Кассар – местный архитектор, который занимался возведением на протяжении четырех лет (1571-1575 г.). К сожалению, строение не смогло дойти до нас в первозданном виде, в 17 веке произошло полное перестроение фасада. В наши дни у достопримечательности можно увидеть ионические и дорические колонны, а вот внутренне убранство осталось практически без изменений. Каждый человек может посмотреть музей и насладиться красотами давней эпохи.

Кафедральный собор Святого Иоанна выступает в роли художественного музея, в котором можно найти представителей разных направлений живописи. Наибольшую известность имеет полотно «Усекновение головы Иоанна Предтечи».

Статую Толстой леди удалось сохранить лишь частично, сегодня можно видеть только ноги, прикрытые шароварами и пышной юбкой. Копию этого творения сможет посмотреть каждый в мегалитическом храме Таршин.

В архипелаге остается малоизвестный и неприметный остров – Комино. Вода настолько чистая, что каждый турист останется завороженным.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться