Каких ошибок стоит избегать начинающим инвесторам, самое интересное

Опубликовано: 1.8.2018
каких ошибок стоит избегать начинающим инвесторам

Общайтесь с нами в соцсетях:

Мое мнение, что стоит учиться на маленькой, незначительной для инвестора сумме. Для начала рекомендую прочитать несколько полезных книжек по инвестированию, лучше западных авторов, таких как Ферри, Бернстайн, Гибсон. Не стоит надеяться, что кто-то всё сделает за Вас без хотя бы минимального понимания теории. В такой ситуации легко попасть на очень сомнительный вариант, количество таких предложений на рынке огромно, при этом данные предложения, как правило, хорошо упакованы.

- Чаще всего начинающий инвестор начинает инвестировать без определения своих финансовых целей и своей стратегии. И получается нереализуемый запрос: накопить что-нибудь когда-нибудь как-нибудь с максимальной доходностью и минимальным риском.

Источник.

Основные ошибки начинающих инвесторов:

Facebook

Максим Глазков:

Не стоит забывать про диверсификацию, и каким бы интересным не казалось предложение, не стоит ставить всё на одну лошадь. Ведь известны случаи, когда даже с самыми надёжными вариантами случались проблемы.

- Вложение только в одну или несколько компаний — лучше, чтобы их было не меньше 10 и из разных направлений. Каждую компанию нужно изучать.

- Покупка бумаг на активном росте — он предвестник снижения.Екатерина Баева:

ВКонтакте

- Страх снижения стоимости бумаг — почти любая ценная бумага ежедневно снижается или растёт.

- Покупка на эмоциях — нужен сухой расчёт.

Следить за доходами и расходами с EasyFinance.ru – это серьёзный шаг в развитии финансовой грамотности. 55% пользователей сервиса заметно улучшают свое финансовое состояние, 25% избавляются от долгов, 22% достигают поставленные цели уже через год. Бонус при регистрации.

Стоит помнить, что инвестирование — это долгосрочный процесс на срок 3+ года, именно в таком варианте можно ожидать положительного результата. Большинство же начинающих инвесторов пытаются спекулировать и инвестировать на значительно меньший срок. И ожидаемо теряют деньги и разочаровываются.

Из вкладчиков в инвесторы: как мы ходили за финансовыми продуктами.

При этом на долгосрочном горизонте инвестор почти гарантированно получит доход выше, чем инфляция, при правильно собранном портфеле, а вот если держать деньги на депозите 3+ года, то инвестор гарантированно потеряет из-за инфляции.

По возможности, стоит изолировать себя от новостного фона. Если инвестор уже выбрал хороший актив, не стоит непрерывно следить за его ценой и продавать по самой низкой цене на эмоциях. Инвестирование — процесс долгосрочный, в котором эмоциональные движения с лозунгом «всё пропало» только мешают. Эйфория тоже не способствует хорошим результатам.

Ещё статья по теме:

Начинающему инвестору в первую очередь стоит понять, что за доходность выше, чем по депозиту (условно гарантированную), всегда надо брать на себя дополнительные риски. Исключения бывают, но крайне редко, например, в настоящий момент — это использование налогового вычета на ИИС. Т.е. высокая доходность — это всегда высокий риск, обратное далеко не всегда верно. Не стоит гнаться за высокой и «гарантированной» доходностью, такого в природе не бывает.

- Несистематичность: инвестирование не регулярное, а по системе — когда захотел. С таким подходом финансовых целей, как правило, достичь не получается.

- Ожидать быстрого и лёгкого дохода — за месяц вы не разбогатеете.

- Желание избавиться от бумаги на падении — часто бывает отскок вверх.

Twitter

- Инвестирование на заёмные деньги.

Одноклассники

- Отсутствие финансового резервного фонда. Такой фонд служит защитой в случае временной потери источника дохода и в сложных жизненных ситуациях. Если такой момент наступил, а фонда нет, приходится тратить средства, направленные на инвестиции, и ломать всю финансовую стратегию.

- Не пользоваться ИИС — такой счёт возвращает до 52 000 рублей в год (подробнее тут).

- Один вид актива в портфеле (т. е. отсутствие диверсификации).

- Короткий срок инвестирования — до 3-х лет, спекулятивная торговля.

Очень часто многие уделяют большое внимание рыночному риску, т.е. риску того, что цена, например, на акции пойдет вниз, но при этом совершенно забывают про риск посредника, т.е. брокера, банка, страховой компании, которые выбираются для инвестирования. Учитывая долгосрочный характер инвестирования, надёжность посредника должна быть среди основных критериев.

Елена Никитина:

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться