Фабрика денег, новое на сайте

Опубликовано: 7.6.2019
фабрика денег

Финансовая грамотность означает присутствие у человека некоего «здравого финансового смысла», который позволяет принимать верные финансовые решения и обеспечивать себе материальную безопасность и процветание. Постигать логику финансовых процессов, учиться управлять своими денежными потоками, развивать в себе необходимые навыки и умения – это здорово и важно, однако это ещё не всё. Мы часто забываем об ещё одном аспекте финансовой грамотности, не занимаясь основным инструментом достижения вообще любого, и материального в частности, благополучия: собственной личностью.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Facebook

​Как подружить ребенка с деньгами?

Что радует – кроме следствий нормальных условий воспитания и развития, эта позиция вполне может быть следствием осознанного решения зрелой личности, когда человек способен осознать и оценить как собственные поступки, так и поступки других людей, относясь к ним адекватно и прежде всего имея ввиду собственную оценку происходящего. Этот путь и будет противоядием от разрушительных жизненных позиций – объективное, но позитивное принятие себя и других, ориентация на реальные поступки, а не на невротические фантазии.

- я плохой, ты хороший. Формируется при воспитании на чувстве вины и оценочной позиции со стороны родителей. Чревато неуверенностью, излишней самокритичностью, переживанием своей «плохости» по сравнению со всеми остальными. Достижения в этом случае служат защитой от тревоги и даются непомерно большими усилиями.

Одним из таких личностных фильтров является совокупность привычек и суждений, называемая денежной ёмкостью того или иного человека.Денежная ёмкость, если просто – это некое количество денег, которое в качестве дохода способен пережить человек. Причём «пережить» здесь не красивое словечко, а вполне буквальная угроза: превышение этой суммы чревато самыми разнообразными последствиями, вплоть до крайних. Так существует статистика, по которой люди, выигрывавшие в лотерею значительные суммы денег, в подавляющем большинстве возвращались к прежнему или ниже прежнего уровню доходов за 3-5 лет – а часто и вовсе уже никуда не возвращались, когда большая сумма сработала в качестве «убивающих денег».

С сервисом EasyFinance.ru Вы можете эффективнее расходовать свою зарплату и достигать большего количества финансовых целей в заданные сроки. Контроль мелких расходов поможет быть при деньгах в любые времена. Тахометры финансового состояния дают наглядное предоставление о текущем финансовом положении с учетом долгов и кредитов. Начните разумно относиться к деньгам уже сегодня!

И наконец, не менее мощно работают жизненные позиции, которые обозначают наше восприятие самого себя по отношению ко всем остальным людям. Их 4.

ВКонтакте

Twitter

- я хороший, ты плохой. При разочаровании в родителях, при грубости и жестокости со стороны в прошлом благополучных родителей, при разводах и других травмирующих ситуациях, когда ребёнок ощущает себя жертвой. Компенсация – уход в чувство полной собственной невиновности, когда виноват кто угодно другой, но не я. Реальных шагов для развития не предпринимается – зачем, если я и так достоин этого больше, чем остальные?

Психика работает от потребности. Не от желания «хочу миллион», а от потребности – «чтобы выживать и быть в безопасности, мне нужен миллион». Если ваша потребность в деньгах исчерпывается ста рублями в день – вы будете зарабатывать 100 рублей. Только в этих 100 рублях есть лишь сиюминутные потребности, необходимости сегодняшнего дня. На день завтрашний этих денег уже не хватает, поэтому – думайте о долгосрочных планах, думайте о том, как и кем вам хотелось бы прожить вашу жизнь, ставьте большие цели и подбирайте под них ресурсы. Хотите помогать людям? Для благотворительности нужны деньги! Хотите делать счастливой свою семью? Для их благополучия нужны деньги! Хотите заниматься духовной практикой? На книги, поездки к учителям и возможность не работать нужны деньги. Грамотность в подходе к своему будущему. осознание дальнейших направлений, по которым потекут ваши финансовые потоки, даст возможность вашей денежной ёмкости принимать больше, чем сейчас, а значит – богатеть.

Каждый из нас развивается постепенно: сначала учится ходить и говорить, потом – писать и считать, ещё позже – строить отношения, делать выбор, работать и зарабатывать… Так же постепенно мы двигаемся и по вехам своего финансового развития, из года в год всё лучше понимая, что именно нам нужно знать и уметь для создания удовлетворяющего нас денежного потока – своей личной фабрики денег.

- я плохой, ты плохой. Формируется при отсутствии родителей или холодных родителях, ребёнка не учат любить ни себя, ни других. Последствия – холодность и неумение получать удовольствие от жизни и общения, ощущение бессмысленности происходящего и желания уйти в другую реальность, создать «ложную личность» – алкоголь и наркотики, компьютерные игры и сетевое общение от чужого лица как раз подойдут. В реальных успехах точно так же нет смысла.

Ещё одним фильтром, через который мы пропускаем правила успешной жизни, являются наши жизненные сценарии. Сценарий, который некоторые предпочитаю называть судьбой, есть творение очень даже человеческих рук и по большому счёту представляет собой набор родительских (или принадлежащих значимым взрослым) установок и ожиданий, которые мы реализуем по жизни. Дети успешных родителей часто успешны тоже не только потому, что им достаётся родительский бизнес, но и потому, что от них этого ожидают и они имеют подходящие для успеха установки – что зарабатывать не стыдно, например, что у них всё получится, что они достойны многого. Собственно, и наоборот: человеку, получившему установки о своей никчемности, неуспешности или «грязности» денег зарабатывать будет куда труднее. Для примера – отрывок из «Мёртвых душ» Гоголя, прекрасно иллюстрирующий получение жизненного сценария сыном от отца:

Источник

Инвестирует ли бывший менеджер в своё образование? В долгосрочные проекты? В политическую карьеру? Как бы не так! Он покупает шикарную машину (на которой нельзя ездить по нашим дорогам), дом за границей (построенный с нарушением всех строительных норм, но очень дорогой), яхту и другие атрибуты как бы богатого человека, попутно растрачивая деньги (для того оно всё и делается). Если же сумма достаточно большая и деньги пока не заканчиваются, то включается вторая модель – саморазрушение (то есть если не получается избавиться от причины проблемы, то нужно избавиться от её носителя). Разрыв сложившихся отношений, алкоголь и другие стимуляторы, опасные виды развлечений на фоне продолжающейся растраты если и оставляют человека в живых после 3х-5ти лет «красивой» жизни, то оставляют, что показательно, совершенно без денег.

Для построения внутренней фабрики денег необходимы осознанность и ответственность, но это посильные задачи. Просто обращайте внимание на собственную глубинную логику и будьте по-настоящему грамотными – прежде всего, в отношении самого себя.

«При расставании (юноши Чичикова с отцом) слез не было пролито из родительских глаз; дана была полтина меди на расход и лакомства и, что гораздо важнее, умное наставление: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам. Коли будешь угождать начальнику, то, хоть и в науке не успеешь и таланту Бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь. С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. Не угощай и не потчевай никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали, а больше всего береги и копи копейку; эта вещь надежнее всего на свете… Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой». Давши такое наставление, отец расстался с сыном… и с тех пор его больше не видел, но слова и наставления заронились глубоко ему в душу».

Автор: Анастасия Долганова

Личность – это, собственно, субъект отношений (в том числе отношений с деньгами) и сознательной деятельности (по управлению финансами, например). В конечном счёте все установки, шаблоны, правила финансовой грамотности проходят через призму личности и начинают обладать личностными, уникальными для отдельно взятого человека особенностями. Это так же, как все хозяйки готовят борщ по-своему – люди по-разному зарабатывают и распределяют свои финансы, находя внутри любой из денежных теорий или моделей лазейки для того, чтобы зарабатывать в них, к примеру, больше чем те предполагают, или не зарабатывать вообще.

Ещё статья по теме:

По такому или примерно по такому сценарию и разворачивается история наших отношений с деньгами, к которым мы не готовы, которые не помещаются в нашу денежную ёмкость. Сама по себе эта ёмкость имеет свойство наполняться без особых усилий, как бы сама по себе. Если бы Дональд Трамп или Билл Гейтс потеряли все свои деньги, они довольно скоро вернулись бы на прежний или почти прежний уровень доходов – денежная ёмкость наполнялась бы деньгами, откуда бы те не приходили. Подумайте, какую сумму вы привыкли зарабатывать? Сколько денег вам спокойно иметь в кошельке каждый день? Какое количество денег вы бессознательно маркируете как «свои деньги», относясь к ним словно «вот именно это мне и подходит», а с какой суммы начинаются необдуманные траты? Эти цифры и будут обозначением вашей денежной ёмкости на сегодняшний день, и эти цифры могут и должны увеличиваться.

- я хороший, ты хороший. Нормальная семья, где родители демонстрирую и свою «хорошесть», и подчёркивают «хорошесть» ребёнка. Следствия – адекватность, уверенность, опора на собственное мнение, удовольствие и понимание своих целей и ценностей.

Менеджер среднего звена с зарплатой 20 тысяч рублей выигрывает 5 миллионов долларов. Удержать такие деньги он не в состоянии – у него нет на это ни соответствующих знаний, ни соответствующих привычек, зато есть привычка свои деньги тратить, а чужим деньгам завидовать. Конечно, он перестаёт себя контролировать – а потеря контроля воспринимается психикой как угроза, и она, родимая, начинает от опасности избавляться.

Установки, препятствующие зарабатыванию денег – так называемые негативные установки о деньгах – приведены в тесте на следующей странице, там же и рекомендации по работе с негативными установками. В целом – позвоните родителям.

Одноклассники

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться