Что посмотреть в тбилиси, по просьбе читатей

Опубликовано: 23.1.2018
что посмотреть в тбилиси

Что посмотреть в Тбилиси в первую очередь — Старый Город Тбилиси, дом Юстиций, абанотубани, храм Цминда Самеба и Бетлеми (Вифлеемская церковь), Ботанический сад, Тбилисский Водопад, канатная дорога к крепости Нарикала, Сухой мост, памятник Матери Грузии, парк Рике, мост Мира, проспект Руставели и площадь Свободы, «Тбилисское Море». Все достопримечательности Тбилиси, которые нужно увидеть.

В Тбилиси есть несколько православных храмов, но особого внимания заслуживают церковь Бетлеми в Старом городе (с двором с кошками и прекрасным видом на город) и храм Цминда Самеба (или собор Святой Троицы, одна из крупнейших православных церквей в мире). Храм Цминда Самеба был построен в 2004 году в честь 1500-летия грузинской православной церкви. Сейчас его видно из любой точки города Тбилиси, а вечером зажигается красивая подсветка.

Не можем не рассказать про горы Казбеги, которые находятся в 160 км от Тбилиси. Если будете в городе больше, чем на пару дней, то съездить туда нужно обязательно. По пути вас ждут замок Ананури и Арка Дружбы. Как поехать в горы из Тбилиси.

Сухой мост — это самый известный блошиный рынок в Тбилиси, где продается все. Здесь можно купить старые предметы интерьера, книги, украшения, винтажную одежду, старинную технику, коллекции марок и монет. Особого внимания заслуживают картины грузинских художников.

Следующее в списке, что посмотреть в Тбилиси в первую очередь — фуникулер к крепости Нарикала. Сесть в кабинку можно прямо напротив Старого города через реку Кура. До самой крепости можно дойти и пешком, причем путь лежит через красивую улицу Бетлеми, а затем вверх. Крепость Нарикала была построена в 4 веке, она своими стенами окружала персидскую Цитадель. Но до наших дней сохранились только два укреплённых участка, по которым можно подняться наверх. Остальная часть крепости была разрешена взрывом в середине 19 века. Когда нагуляетесь, можно сесть на фуникулер от крепости Нарикала к Ботаническому саду, билет стоит 30 лари.

Еще одна достопримечательность Тбилиси — Ботанический сад. Он расположен между Старым городом и крепостью Нарикала, вход стоит 2 лари. На территории сада есть хорошее кафе, японский сад и много дорожек для прогулок. Летом в Ботаническом саду можно искупаться в водопаде.

Что посмотреть в Тбилиси в первую очередь любителям природы, зелени и красивых видов? Парк Мцаминда — самая высокая точка в городе, которую видно от Старого города. На территории есть небольшой парк развлечений, колесо обозрения, рестораны и бары. Чтобы сюда добраться, можно воспользоваться фуникулером рядом с проспектом Руставели, либо сесть на автобус № 124. Лучше всего посещать парк Мцаминда летом.

Еще одна достопримечательность Тбилиси — памятник Матери Грузии, расположенный рядом с крепостью Нарикала. Памятник представляет собой 20-метровую скульптуру, увенчанную плющом, держащую в одной руке чашку вина (для друзей), а в другой — меч (для врагов).

Страховка в Грузию Пешком по Тбилиси Левый берег Тбилиси

Много легенд слагают про вкусную грузинскую кухню. Мало кому удаётся посетить страну и не набрать пару «лишних килограммов». В основе большинства блюд грузинской кухни — сыр и мясо. Самое популярное национальным блюдо — хачапури, воздушное тесто с сыром и яйцом в центре. Нужно есть хачапури правильно — отламывать кусочек хлеба и макать в середину. В разных регионах страны хранят свои секреты рецептов хачапури. Например, хачапури в Центральной Грузии больше похож на кальцоне, а в Западной Грузии любят добавлять больше сыра. В Южной Грузии подают хачапури с сырым яйцом и капелькой масла.

Говорят, галерея 27 — самая фотографируемая достопримечательность Тбилиси. По крайней мере, в Инстаграм фото очень много! Это сувенирная лавка и художественная галерея Тбилиси, где выставляют свои работы молодые грузинские художники.

«Тбилисское Море» — так называется еще одна достопримечательность Тбилиси. Это водохранилище на окраине города, где разрешено купаться и загорать. Гости и жители города приезжают сюда, чтобы отдохнуть и провести выходные.

Следующее из того, посмотреть в Тбилиси — площадь Свободы, которая разделяет Старый и новый город. Здесь берет начало проспект Руставели — самая оживленная улица города, на которой стоят красивые здания начала 20 века, Грузинский национальный музей, кинотеатр Руставели и здание Парламента.

Чтобы найти серные бани в Старом городе, нужно искать площадь Мейдан, кирпичные купола и двигаться по запаху. Очень красиво смотрятся серные бани на фоне города — яркие, пестрые, выложенные из мелкой плитки. Если захотите посетить бани, то они есть мужские и женские. Вход везде стоит 5-10 лари. Также есть индивидуальные бани, которые можно арендовать за 40-90 лари в час. Здесь же можно заказать спа-услуги, например,  скраб и массаж стоит 20 лари. Одна из самых лучших — Королевская баня, где индивидуальная баня и массаж стоят 80 лари. Многие серные бани в Тбилиси работают круглосуточно.

Часовая башня и кукольный театр на улице Шавтели — места, что посмотреть в Тбилиси можно с детьми. Часовая башня (она же «пьяная башня») расположена рядом с театром известного грузинского кукольника Резо Габриадзе, где каждый день в 12 часов начинается представление механических кукол. Рядом есть отличное кафе с видом на «пьяную башню».

Что посмотреть в Тбилиси в первую очередь — теперь вы знаете про все самые интересные места в городе. Достопримечательности Тбилиси находятся в центре и на окраинах, но большую часть из них можно обойти пешком. Если вы любите Грузию, рекомендуем также прочитать:

Вера — такой же красивый район, как и Старый город. Он расположен в северной части проспекта Руставели, и его стоит посетить из-за его парка, «местной» атмосферы и красивой архитектуры 19 века, в том числе «итальянских двориков».

Из того, что посмотреть в Тбилиси в первую очередь — парк Рике. Здесь растут зеленые деревья, стоят лавочки, есть оборудованные зоны отдыха для гостей города. Со Старым городом Тбилиси парк Рике соединяет знаменитый пешеходный мост Мира.

Помимо хачапури, в грузинской кухней есть хинкали, мцвади, лобио, чахохбили, чихиртма, пхали, сациви, харчо, чанахи, пури, чакапули, бадрижани, квери, лобиани и вкусные вина. Обо всех блюдах грузинской кухни можно прочитать по ссылке.

Около Ботанического сада есть еще одна достопримечательность Тбилиси — водопад. Здесь можно сделать не только классные фотографии, но и охладиться в жару и отдохнуть на лавочке в тени. В этом месте серная вода впадает в реку, так что можно принимать ванну прямо здесь, если не хотите платить за вход в серные бани. 🙂 У Тбилисского Водопада побывали уже все известные блогеры.

Старый город Тбилиси — первое место, с которого нужно начать знакомство с городом. Старый город — это лабиринт маленьких улочек с разноцветными домиками, бродячими кошками и двориками с виноградниками. Лучший способ узнать город — прогуляться мимо площади Свободы, серных бань и крепости Нарикала. В старом городе есть церкви, старинные магазины, рестораны, кафе, винные погреба, новые и старые дома. Здесь расположены две уникальные достопримечательности Тбилиси – мечеть Джума, единственная в мире, где мусульмане-сунниты и шииты молятся рядом друг с другом, и Атешга — зороастрийский храм огня, построенный во 2 веке нашей эры.

Если решаете, что посмотреть в Тбилиси в первую очередь, то нельзя пропустить серные бани. Ведь само название города происходит от слова «Тbili», что означает «теплый». Такое название город получил из-за многочисленных серных источников в районе.

«Итальянские дворы» Тбилиси встречаются везде, особенно в Старом городе. Это коммуналки, в которых, в отличие от наших, общей территорией являются только дворы. Здесь царит особенная атмосфера и самобытность. Часто во дворе резвятся дети, бегают курицы, сушится белье. Это одна из самых уникальных достопримечательностей Тбилиси.

Одно из современных стеклянных зданий в Тбилиси на левом берегу Куры – Дом Юстиции. Очень необычно смотрится на фоне старых домов в городе. Рядом с домом Юстиций — парк, который облюбовала молодежь. Здесь собираются современные подростки, катаются на скейтбордах и велосипедах.

Площадь Ладо Гудиашвили — одно из любимых мест, что можно посмотреть в Тбилиси. Она находится в Старом городе и является одной из самых старых сохранившихся площадей.

Мост Мира — мост из стали и стекла через реку Кура, который соединяет старую и новую части города. Самое лучшее время для посещения — перед закатом, чтобы увидеть, как солнце заходит за памятник Матери Грузии, или ночью, когда мост Мира весь подсвечен цветами грузинского флага.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться