Бизнес, от наших читателей

Опубликовано: 27.7.2018
бизнес

Открытие собственной строительной фирмы сопряжено с определёнными нюансами. Часть из них будет рассмотрена в данной статье.

В этом случае расходная часть сводится к расходам по регистрации предприятия, уплате налогов и закупке некоторых инструментов. Материалы предоставляются заказчиком. Условно расходы 5-20 тыс. рублей.

Маркетинг для строительной компании зависит исключительно от её целей. В любом случае он должен быть. На современном рынке услуг маркетингом могут не заниматься только по тем или иным причинам монополисты услуг. Действительно, для Газпрома маркетинговая составляющая не имеет решающего значения. Будет у него реклама или нет – всё равно у него будут покупать газ и по тем ценам, которые установят.

Следующая точка продаж – интернет. Для большой фирмы желателен свой сайт. Для совсем мелких подойдут и объявления на тематических форумах с возможностью обратной связи.

Определив основную идею можно оптимизировать расходы, существенно снизив затраты. Также это касается и продвижения компании на рынке, т.е. маркетологическая часть бизнес-плана строительной компании.

О конкуренции в этой сфере сказано достаточно много. Ситуация в целом такая, что в традиционном строительстве конкуренция достаточна высока. В специализированном секторе несколько ниже, но обычно там и спрос ниже и требования к предприятию выше, а значит и начальные затраты выше. В любом случае качественная строительная компания со штатом специалистов-профессионалов на рынке востребована всегда.

Для образца. На данном этапе развития в нашей стране можно выявить такую закономерность. Часть сограждан имеет накопления и пытается их как-то сохранить, другая часть пытается выстроить бизнес на ренте, т.е. сдачи различной недвижимости в аренду. Отсюда наблюдается спрос на определённую жилую и нежилую недвижимость (квартиры, офисы, магазины). Пока это востребовано, но явно данная модель не может продолжаться долго. Поэтому ориентироваться, скажем, на строительство исключительно бизнес-центров – закладывать определённые риски на будущее.

С другой стороны социальная сфера весьма инертна и имеет большую долю консерватизма. Поэтому (сугубо оценочные категории, никто исследований по этому поводу не проводил) примерно половина клиентов предпочитает традиционное строительство и ремонт, проверенный временем. Конечно, при этом используются современные материалы, но концепции строительства и жизненного уклада это затрагивает самым минимальным образом.

Здесь всё зависит от формата компании. Общие рекомендации к оборудованию следующие. Если предполагается частое использование оборудования, то его лучше приобрести. Иначе можно использовать оборудование в аренду. Аренда помимо всего избавит от необходимости обслуживания сложного оборудования. Необязательно оборудование приобретать сразу, имеются, к примеру, возможности лизинга (фактически кредит под залог приобретаемого оборудования).

Сама по себе строительная сфера одна из древнейших. Сравни с возрастом человечества. И какие бы перипетии истории не происходили, всегда оставалась популярным и востребованным видом услуг. При продуманном подходе обычно является рентабельным бизнесом. Подход удобно отражать в бизнес-плане строительной фирмы. К тому же данная форма общепризнана и может быть востребована при получении кредитов, либо привлечении инвесторов.

Временный – персонал, который подбирается под объект. Здесь можно набрать и бригаду разнорабочих, но над ними желательно поставить грамотного мастера. Так как от качества работы во многом зависит продвижение фирмы на рынке. Постоянное низкое качество рано или поздно приведёт к финансовой нестабильности. В этом плане чудес не бывает, если только у всех конкурентов качество не станет таким же низким.

Подбирается в зависимости от формата фирмы. В большинстве случаев удобно разделять на постоянный и временный.

Бывает достаточно проанализировать рынок предложений и спроса, чтобы выработать своё бизнес-предложение. Но здесь имеется вероятность просчёта.

Наблюдается резкое появление на рынке новых технологий. В социальной сфере появление новых концепций жизненного уклада (доход от ренты, несколько жилищ, сама организация жизненного пространства, в производстве существенное изменение технологических цепочек и соответственно требований по сооружениям для размещения производств и т.д.). Для этого требуются новейшие разработки и технологии.

Помимо этого для определённой деятельности могут потребоваться дополнительные документы:

Обычно в стандартный набор услуг универсальной строительной компании входит:

Для понимания сути отрасли необходимо провести небольшой её анализ. Выделить из общего массива характерные особенности, разделить по группам и т.д. Погружаться глубоко в историю вопроса не будем. Современный этап развития отрасли характерен взрывным появлением новых материалов, оборудования, технологий, концепций и взглядов на проблемы строительства. До конца они ещё не оформились и значит говорить о каком-то конечном осознании не имеет смысла. Мир находится на этапе формирования концепций, скорее всего, наблюдается тенденция к «многополярности» во всём, в том числе и в строительной отрасли.

Приводить конкретные расчёты не имеет большого смысла. Так как диапазон затрат практически от нуля (ремонт квартир бригадой без офиса, без сложной техники) до весьма приличных сумм. Доходность и рентабельность также разная. Какого-то относительно типового расчёта не привести.

Другой пример. Средняя строительная компания. Ремонт квартир, офисов. Пара постоянных сотрудников, офис, бригады ремонтников наёмные, грузовой транспорт, расходы на рекламу.

Для строительства жилого дома лицензирования не требуется. Форму организации предприятия можно выбрать, как ИП, так и акционирование. Для маленьких фирм в подавляющем большинстве случаев достаточно ИП.

Компании стараются включать в список работ возможно больший спектр услуг. И строительство многоквартирного дома, и строительство коттеджей, и строительство различных специализированных сооружений. Такой подход в части включения в виды деятельности имеет смысл, а вот в рекламных целях не всегда оправдан. Многие предпочитают узких специалистов мастерам на все руки.

Одна из точек продаж – это головной офис компании. Чем элитней предлагаются проекты, тем лучше должен быть оформлен офис. Хотя в большинстве случаев для мелких строительных фирм достаточно небольшого помещения в любом месте с соответствующим предлагаемым услугам оборудованием (мебель, компьютер для показа проектов, зал для совещаний и переговоров и т.д. в зависимости от формата фирмы).

Возможно удобно выделить компании по объёму:

Маркетинговый план должен включать анализ эффективности самих инструментов продвижения бизнеса на рынок. То есть эффективность рекламных компаний, отдачу агентов, эффект бонусов и т.д.

Вообще строительный и ремонтный бизнес очень разнообразный. Чтобы сузить предмет рассмотрения вынесем за рамки статьи крупный строительный бизнес и многочисленные специализированные предприятия. Здесь речь пойдёт о наиболее широко распространённых сферах строительной деятельности и организации малого строительного предприятия.

Потребуется стандартный пакет документов:

Помимо этого на современном этапе развития можно выделить две категории компаний:

Также точками продаж могут быть агенты, другие компании.

(Неверующим можно напомнить о Советском Союзе, адепты которого отмахивались – будет стоять вечно, как третий Рим. Но вечный город не тоже самое, что вечная империя. Так и здесь, обычно для не желающих анализировать – крах наступает неожиданно.)

Такая градация возможна в силу следующих закономерностей.

К примеру, строительная фирма, ИП занимается мелким ремонтом квартир (оклейка обоев, укладка линолеума, ламината, плитки), дополнительных работников нет. Офиса и складских помещений нет. Поиск клиентов по рекомендациям.

Маркетинг подразумевает рекламу и работу с клиентами. В части рекламы для небольших компаний достаточны объявления, рассылки, интернет-продвижение, наружная реклама. Для крупных компаний желателен отдельный, проработанный рекламный план.

Получить полную версию бизнес-плана по открытию строительной фирмы с нуля можно у наших партнеров с гарантией качества.

Строительные компании удобно подразделить:

Постоянный персонал – это руководство, специалисты фирмы, профессиональные мастера, а также люди, которые востребованы постоянно в конкретике деятельности предприятия.

С помещениями такая же история. Если имеется оборудование, то соответственно требуются и помещения для его хранения и обслуживания. Со стройматериалами можно работать с колёс со склада, либо при необходимости и больших объёмах следует организовывать собственные.

Скачать готовый бизнес-план строительной фирмы, актуальный на 2019 год, можно у наших проверенных партнеров «БиПлан». Ссылка для скачивания.

Следует учесть, что в реалиях нашей страны для получения подряда на крупные объекты следует закладывать в расходную часть откат. По некоторым оценкам до 10% от суммы контракта. Материалы в затраты для оценки не заложены, считается, что заказчик предоплатой (распространённая практика 30%) оплачивает их сам.

В части работы с клиентами:

Итоговым звеном бизнес-плана является финансовый план. Основная цель бизнес-проектов всё-таки извлечение прибыли. В финансовом плане отражена расходная, доходная части, выход на точку окупаемости, рентабельность проекта и ещё некоторые показатели в зависимости от конкретики проекта, его реализации и дальнейшего существования.

Оплату персоналу при этом рекомендуется устанавливать сдельно-постоянную, чтобы мотивировать на конечный результат. Постоянная составляющая необходима ключевым специалистам, чтобы их удерживать в фирме. Сдельную составляющую желательно ориентировать на конечный результат и не только по срокам, но и по ряду других показателей. На данный момент представлено несколько программ расчёта зарплат и установления премий по критериям. Имеется интересная программа расчёта, ориентированная не только на индивидуальные показатели, но и на общую работу коллектива в целом – она финансово стимулирует к сплочению коллектива в единое целое и ориентирует на совместное решение проблем.

Доходная часть также нестабильна: от 0 до 1,5-2,0 млн. в месяц. Срок окупаемости составляет от 1 года до 3 лет.

Доходная часть по прикидкам у подобных фирм: 10-100 тыс. в месяц. Но бизнес достаточно нестабильный. Срок окупаемости вложений считать не имеет смысла. Обычно в таких проектах он окупается ещё до открытия, т.е. начинают работать, договорившись о первом объекте.

В новаторском строительстве конкуренция несколько ниже. А с учётом того, что новшества в строительной сфере возникают чуть ли не ежедневно достаточно просто найти область с очень низкой конкуренцией на данный момент. Но тут возникает проблема в убеждении клиента в том, что это ему надо.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться