Социальная работа в германии с молодежью и другими слоями населения в 2019 году, новинка

Опубликовано: 9.1.2018
социальная работа в германии с молодежью и другими слоями населения в 2019 году

Примером для подражания, образцом проявления и воспитания в людях лучших качеств является социальная работа в Германии. Вряд ли в мире найдется другая страна, в которой этому аспекту уделяется столько внимания. Участниками немецких социальных программ могут стать не только граждане ФРГ, но и представители других государств.

Freiwilliges Soziales Jahr — это возможность получить большой социальный опыт, программа предусмотрена для совершеннолетних молодых людей возрастом до 27 лет.

Так как вы будете работать в Германии, помогая гражданам страны, первое, что от вас требуется, так это хорошее владение немецким языком. Многие наши соотечественники ради того, чтобы стать участниками социальных программ, специально учат немецкий язык.

Нельзя забывать и о том, что, работая в Германии, вы быстро и без усилий обогатите свой словарный запас немецкого языка.

Как правило, иностранцы работают в социальном направлении год. Помимо соцработника, можно стать волонтером. Есть два направления волонтерской службы:

Если вы хотите обрести бесценный опыт милосердия и помощи нуждающимся, готовы работать с молодежью, бездомными, инвалидами, заключенными и т. д., есть смысл избрать полем деятельности Германию. Россиянам есть чему поучиться у немцев, которые разработали множество социальных программ.

Вторым качеством, которым вы должны обладать, является любовь к людям. Вместе с тем вы должны быть еще и стрессоустойчивым, терпеливым. Полем вашей деятельности станут клиники, дома престарелых, организации, занимающиеся детьми с особыми потребностями и т. д. Вас ждет работа в структурах специфической направленности. Далеко не каждому по плечу работа в таких организациях.

Именно с той поры начинается становление социальной направленности немецкого общества. Изначальной целью было оказание помощи всем нуждающимся. Ни благотворительные организации, ни церковь больше не могли справиться с задачей. Возникла необходимость участия в социальных проектах государства.

Есть еще подобная программа Bundes Freiwillige Dienst, участвовать в которой можно до 45 лет. Помимо домов престарелых, вы можете работать в клинике, детском доме, на экологическом предприятии и т. д.

Когда речь идет о милосердии, любой человек может откликнуться и проявить себя в этом направлении. К соискателям не предъявляется особых профессиональных требований. Конечно, если вы врач, ваша помощь будет очень кстати. Но для того чтобы работать в социальной сфере и нести людям добро, нужно быть, первым делом, не врачом или другим специалистом, а добрым человеком.

Как правило, давшие согласие на участие в социальных программах, обеспечиваются жильем на территории организаций, в которых будут работать, а также бесплатным полноценным питанием. Помимо всего прочего, сотрудникам социальных служб платят примерно 1000 евро в месяц.

Безработица, бедность, бездомность и другие антисоциальные явления множатся. Задача тех, кого не задели несчастья этого мира, протянуть руку помощи нуждающимся людям.

Еще в XIX веке в Германии остро стояли вопросы социальной помощи населению. Повсеместная индустриализация привела к тому, что многие профессии оказались невостребованными. Начались массовые сокращения, из-за чего многие семьи были отброшены за черту бедности.

Вы должны будете посетить как минимум четыре семинара, которые организуют бесплатно, дорогу до места проведения вам оплатят.

За ваш общественный труд вам не будут платить зарплату. Однако вы получите хорошо обустроенную комнату и питание на территории организации. Если сами хотите организовать свое проживание, этот вопрос можно оговорить с администрацией, возможно, вам материально помогут снять жилье. А также у вас есть право готовить себе отдельно. В этом случае вам дополнительно будут выплачивать 170 евро в месяц. Зарплата не предусмотрена, но предусмотрены средства на карманные расходы. В разных организациях выплачивают от 300 до 400 евро в месяц.

Социальных программ в Германии много. Некоторые из них предусматривают параллельное изучение немецкого языка. Это значит, что есть шанс попасть на социальную работу в ФРГ и у тех, кто не владеет языком страны. Однако в данном случае нужно знать хотя бы базовый английский, чтобы общаться с коллегами и клиентами на первых порах.

Первым государственным органом страны, направленным на развитие социальной сферы, стал Германский благотворительный союз заботы о бедных, созданный в 1880 году. Организация функционирует и по сей день, ее называют Германским Союзом. На настоящий момент в него входит 3000 участников. Союз объединяет все организации, работающие в стране в рамках создания, развития и реализации социальных программ. У Германского Союза есть единый для всех Устав, возглавляет его председатель.

Развитие социальной работы в Германии на сегодняшний день находится на таком уровне, что вы можете творить добро и при этом зарабатывать деньги.

Если вы чувствуете в себе силы для оказания помощи, то следует определиться, в каком направлении вы готовы работать, какой вид деятельности наиболее соответствует вашему опыту и навыкам. Участие в немецких программах наиболее подходит представителям следующих специальностей:

Работая в течение года, вы получите право на 26 дней оплачиваемого отпуска. Предусмотрена оплата больничного и лечения в случае болезни.

Как правило, анкета и другие бланки для заполнения предоставляются организацией, в которую обращаются соискатели.

Для того чтобы стать участником одной из программ, нужно обратиться непосредственно в организацию, которая отвечает за ее реализацию в интересующем вас регионе. Найти ее адрес можно в интернете. Подавляющее большинство программ начинает работать с сентября. Узнать точно можно на сайте организации. Задавая на ее ресурсе вопросы, вы узнаете, какие документы, в какой срок и куда требуется предоставить.

Каждая программа характерна своими условиями, однако, если рассматривать их в общем контексте, то все они одинаковы, ибо направлены на достижение единых целей. Главное, что вам может дать участие в одной из программ, — это профессиональный опыт, который не только позволит проявить лучшие качества вашей личности, но и поможет в будущем.

Ежегодно проделывается огромная работа в различных направлениях социальной сферы. Если вы решите присоединиться к реализации программ, сможете получить не только бесценный опыт, но и заработать, по нашим меркам, вполне приличные деньги.

Как говорилось выше, в Германии большое внимание отводится семьям. Это одно из важнейших социальных направлений. Au Pair — программа обмена для молодых людей. Вы приезжаете в Германию, чтобы в течение года проживать в одной из немецких семей. Вам предоставят отдельную комнату, питание и деньги на карманные расходы. Вы взамен за доброту и гостеприимство будете совсем чуть-чуть обременены работой по дому и присмотром за детьми.

Наиболее популярными в нашей стране являются программы:

Вне зависимости от того, интересует вас работа с осужденными или инвалидами, пенсионерами или детьми, для участия в социальной сфере Германии вам нужно будет подготовить пакет документов. В большинстве случаев требуемые перечни схожи. Необходимо предоставить:

К тому же не менее важное, что вы получите, будет опыт. Он, несомненно, повлияет на всю вашу будущую жизнь. Возможно, именно с него начнется ваша дальнейшая профессиональная деятельность.

Примерно на таких же условиях работают волонтеры в программе FÖJ.

Главное преимущество программы в том, что вы не являетесь прислугой. Принцип программы — равенство всех участников семей, в которых живут помощники.

Согласно Уставу, организация разворачивает деятельность в следующих направлениях:

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться