По просьбе читатей: причины явления

Опубликовано: 11.12.2017
почему месячные идут сгустками: причины явления

Менструация – нормальный, естественный процесс, который говорит о том, что в организме женщины происходит ежемесячное созревание яйцеклетки и она в состоянии зачать и родить малыша. Содержимое выделений не состоит только лишь из одной крови – в нем можно наблюдать плотные комочки, которые не являются признаком каких-либо патологий. Однако, некоторые женщины интересуются: Почему месячные идут сгустками?

Если она пришли в срок, но слишком обильная, болезненная и с большими сгустками, то, скорее всего, это выкидыш.

Но если этот процесс сопровождается у вас подъемом температуры, этот может указывать на воспаление, вызванное остатками тканей плода в полости матки. Это очень серьезно, оставаться в этом случае дома просто недопустимо, так как может начаться сепсис – заражение крови.

Подобные изменения менструального цикла в организме женщины могут провоцировать аборт и роды. Здесь то как раз все понятно. В первом случае выскабливание зародыша сопровождается повреждением стенок матки, в результате чего в ранах скапливается кровь, которая затем выходит в виде сгустков.

Беспокойство, как правило, вызывает изменение характера выделений. Ведь каждая женщина знает свои особенности и не может не заметить увеличения объема или количества сгустков. Если же на этом фоне повышается и объем выделяемой крови, то есть критические дни становятся более продолжительными и обильными, то это повод обратиться к врачу.

Гормональные сбои и патологии эндокринной системы, которые характерны для ожирения и сахарного диабета, могут вызывать вышеназванные проблемы.

Если вы чувствуете сильную усталость и упадок сил, не ждите, что это пройдет само собой, последствия такого ничегонеделания могут быть самыми тяжелыми. Берегите себя и свое здоровье!

Любое самолечение в этом случае исключено. Не пытайтесь самостоятельно решать эту проблему и делать какие-либо спринцевания или что-то еще. Эти меры не помогут, здесь требуется консультация специалиста, который на основании обследования примет решение о консервативном либо оперативном лечении.

Сгустки небольшого размера в первые несколько дней менструации наблюдают у себя все женщины без исключения. Ведь в этот период они теряют не только кровь, но и неоплодотворенную яйцеклетку, влагалищную и шеечную слизь, слой эндометрия. Поэтому наблюдать у себя небольшое количество маленьких сгустков нормально и бояться этого не следует.

Различные заболевания половых органов так же могут привести к вышеназванной проблеме. Миома матки, опухоль, полипы, эндометриоз и другие недуги способны нарушать регулярность, количественный и качественный состав менструации. Если месячные у вас идут сгустками, обратитесь к врачу, не тяните, так как большая часть вышеназванных заболеваний в запущенных случаях приводит к бесплодию.

У тех представительниц прекрасного пола, которые предохраняются посредством внутриматочной спирали, также может возникнуть подобное явление. Врачи при установке предупреждают, что менструации станут обильнее и, скорее всего, болезненнее. И это понятно, ведь внутрь организма внедряют инородное тело и его присутствие не может не пройти незамеченным.

Если вы впервые обнаружили у себя сгустки больших размеров, которые к тому же обладают неприятным запахом и сероватым или желтоватым цветом – обратитесь к врачу. Это касается и тех женщин, у которых менструации стали обильнее, продолжительнее и болезненнее.

Если месячные идут со сгустками крови, это может быть следствием нарушения ее свертываемости. Разжижить кровь могут специфические заболевания, гормональные расстройства, прием лекарственных препаратов и др.

Если организм женщины чрезмерно выделяет гормон эстроген, это может спровоцировать избыточный рост и гиперплазию эндометрия. В результате ежемесячные выделения отличаются обильностью и присутствием больших включений.

Что касается родов, то выход сгустков после рождения малыша является нормальным явлением. Но если матка у женщины сокращается плохо, кровь может застаиваться, превращаясь в сгустки такой величины, что им чрезвычайно трудно выйти наружу. В этом случае может потребоваться выскабливание.

Причиной, почему месячные идут сгустками, может являться отторжение плаценты и плодного яйца на раннем сроке. Чаще всего женщины и не подозревают о своей беременности, потому как задержка именно этой менструации должна была об этом просигнализировать.

Женщины, у которых матка имеет особенности строения – перегибы, изгибы, внутренние преграды, чаще других сталкиваются с застаиванием крови с последующим ее выходом сгустками.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться