Олимпийские игры, любопытно

Опубликовано: 7.5.2019
олимпийские игры

Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити стали провальными для Украины. Впервые наша команда покинула Олимпиаду без медалей. А ведь биатлонистка Елена Зубрилова ехала на ОИ трехкратной чемпионкой мира…

В Турине-2006 за сборную Украины выступали 52 спортсмена. Медаль тогда принесла россиянка Лилия Ефремова. Биатлонистка родилась в 1977-м в Чебоксарах и до 2002-го выступала за сборную России. Но, не попав в состав на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, уехала в Беларусь, а потом еще раз сменила гражданство — на украинское.Удивительно, в карьере Ефремовой серьезные награды можно пересчитать на одной руке. Но выстрелила Лилия в Турине, блестяще отработав на двух рубежах, летела к медали в спринте. Тренеры гнали, ориентируя на «золото».

Итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, не выступавшие четыре года, специально вернулись за медалью домашней Олимпиады. Они захватили лидерство после обязательной программы. А на последних секундах оригинального танца Маргальо, выполняя поддержку, упал вместе с партнершей. Немая сцена и убийственный взгляд Барбары на своего несчастного партнера, похоронившего их мечту, вошли в историю фигурного катания. Это падение отбросило итальянцев от пьедестала и открыло туда дорогу украинцам.В 2007-м они выступали в шоу «Танцы на льду»: Гончаров в паре с актрисой Амалией Мордвиновой, а Грушина — с российским телеведущим Михаилом Зеленским. Вскоре Грушина и Гончаров развелись, Елена вышла замуж за Зеленского и родила двух дочерей.

[email protected]

В 2002-м было первое и единственное выступление хоккейной сборной Украины на Олимпийских играх. Уступили Беларуси (0:1), потом обыграли Швейцарию (5:2) и Францию (4:2). Для выхода в следующую стадию этого не хватило, а в матче за 9-е место были разгромлены Латвией (2:9).

«Эх, немного силенок не хватило выдержать сумасшедший темп», — скажет потом Лиля. До чемпионки Баварель не хватило 6,6 секунды, от «серебряной» Зидек отстала на 2,4 с, зато за спиной остались такие биатлонные зубры, как Ахатова (+2,2) и уже белоруска Зубрилова (+2,5).Читайте также История Игр — как украинцы покоряли Зимние Олимпиады

На церемонии Ефремова волновалась больше, чем в гонке. Когда Сергей Бубка подошел ее награждать, Лилия сказала: «Сергей Назарович, я сейчас с тумбочки упаду».

В такой ситуации украинские олимпийцы повторили лучшее выступление на зимних Играх двадцатилетней давности: золотая и бронзовая медали.

Что читают сегодня с этим материалом?

После Олимпиады чемпионке подарили однокомнатную квартиру в Киеве, где она живет до сих пор. Работает тренером по биатлону в Вишневом под Киевом.

Олимпийские игры в Ванкувере-2010 также не принесли желаемого успеха. Лучшим результатом Украины стало 5-е место биатлониста Андрея Дериземли в спринте.

Еще одну «бронзу» из Турина привезла танцевальная пара фигуристов Елена Грушина и Руслан Гончаров. Всего в двух десятых балла было «серебро», которое взяли американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто. Но повезло и украинцам.

Блестящая стрельба и быстрый ход принесли Вите Семеренко третье место в биатлонном спринте. Кстати, она еще может получить «серебро» Ольги Вилухиной, если Арбитражный суд не отменит дисквалификацию россиянки за нарушение антидопинговых правил.Апогеем же стала победа женской биатлонной команды в эстафете. «Русские болельщики кричали нам «промахнитесь, падайте», — вспоминала потом капитан команды Елена Пидгрушная. Однако они победили, оставив с носом финишировавших вторыми россиянок. А после гонки Елена Пидгрушная на пресс-конференции объявила минуту молчания в память о погибших на Майдане.Трое из нашей великолепной четверки — Юлия Джима, Вита Семеренко, Валя Семеренко — уже опробовали трассу и в Пхенчхане-2018. Пидгрушная под вопросом, приболела. Женская эстафета в биатлоне — 22 февраля. Держим кулаки!

«Просчитались. Соревнования проходили на высоте 1800 метров. Вместо того чтобы спуститься ниже, чтобы мышцы возобновлялись, мы поднимались, ведь жили еще выше. Мышцы просто скручивались в узлы. Массажисты ничего не могли сделать», — так комментировала Зубрилова. Но по возвращении домой на Лену спустили всех собак, не выдержав, она уехала в Беларусь.

Олимпиада в Сочи-2014 шла в разгар событий на Майдане. Пока спортсмены выходили на старты, на улицах Киева гибли люди. Политические силы призывали команду сняться с Олимпиады. Спортсмены просили МОК выходить на старт в траурных повязках. МОК отказал, спортсмены остались все, Сочи покинула лишь горнолыжницы Богдана Мацецкая в знак протеста против режима Януковича.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться