Обновлено: что такое расстройство личности и как его лечить

Опубликовано: 23.4.2018
что такое расстройство личности и как его лечить

Что такое расстройство личности: 5 причин возникновения + 10 типов расстройств с описанием симптоматики + 3 причины лечить РЛ + особенности лечения.

Выбирается наиболее комфортный для пациента способ взаимодействия с психотерапевтом, чтобы больной мог максимально раскрыться и довериться лечащему врачу.

Любой из существующих типов расстройств признан частью личности, то есть задача лечащего врача – не изменить человека, а смягчить симптоматику, адаптировать пациента к социуму, чтобы ему было в нем максимально комфортно.

Те, кто знаком не понаслышке с данной патологией, страдают от своего атипичного поведения, начиная с раннего детства. Если родители вовремя не обратили внимание на свое чадо, то с возрастом симптоматика будет еще больше усиливаться, омрачая жизнь подростка.

Таким образом, мы сразу же понимаем, что при расстройстве личности болеет именно характер (душа) человека.

Основными причинами личностного расстройства принято считать:

Есть несколько типов расстройства, но почти все они лечатся. Просто не нужно закрывать глаза на имеющуюся проблему.

Как лечить нервную систему без врачей и медикаментов?

Истерики, нервные срывы, агрессия, безответственное родительство и т.д. – это лишь малая часть проблем, которые создает себе и окружающим человек с РЛ.

Алкоголизм, наркомания, неразборчивость в сексуальных связях, суицидальные мысли, подавленность и депрессивность способны уничтожить даже самого сильного человека.

Часто личностное расстройство перерождается в серьезное психическое заболевание. Вот почему важно отправиться к доктору еще при первых проявлениях симптоматики, а не ждать, пока ситуация еще больше усугубится.

Да, вы всегда жили с расстройством и даже смирились с ним. Но это не значит, что вам не понравится жить без него. Поверьте, если лечение окажется эффективным, жизнь заиграет новыми красками и принесет вам настоящее удовольствие.

РЛ можно и нужно лечить.

Часто РЛ путают со сходными явлениями, например, психическими заболеваниями. Но все же отличия весьма существенные.

Основные симптомы панической атаки

Активно используется психоанализ, поскольку с его помощью проще всего определить, что же именно привело к расстройству, выявить наиболее болезненные реакции пациента на те или иные раздражители, смягчить их.

Возможно, стоит разобраться, что такое расстройство личности, ведь частенько человек со странностями страдает именно от этой патологии.

Что касается медикаментозной терапии, то ее используют крайне редко и только при наличии сопутствующих диагнозов. Если врач считает целесообразным прием лекарственных препаратов, то пациенту могут назначить нейролептики, психотропные средства или бензодиазопины. Но принимать любые медикаменты без рецепта нельзя.

Нельзя требовать от людей, чтобы они были похожи друг на друга, но и прикрывать чудаковатое поведение, причиняющее дискомфорт окружающим, оригинальностью мышления не стоит.

Исследованиями причин, вызывающих расстройство личности, занимались многие ученые ХХ века. Они выдвигают разнообразные теории, каждая из которых имеет право на жизнь, но при этом не исключает другие версии происхождения поведенческой патологии.

Странности поведения практически всегда приводят к социальной изоляции. Действительно, кому охота иметь дело с чудным типом, привлекающим внимание своими нестандартными поступками и образом мышления.

Возьмем для примера общепринятую систематизацию с выделением трех основных категорий в зависимости от симптомокомплекса.

Название поведенческой патологии, о которой идет речь, происходит от двух древнегреческих слов: ψυχή – душа или характер и πάθος – заболевание или болезнь.

Лечащий врач обязан определить тип РЛ, чтобы назначить лечение, согласно имеющейся симптоматике.

Человек з РЛ далеко не всегда осознает, что нуждается в квалифицированной помощи. Многим кажется, что они не делают ничего плохого, что их должны принимать такими, какие они есть.

Но даже если вы не заботитесь о комфорте окружающих и не нуждаетесь в социальной адаптации, есть множество других причин для лечения расстройства личности:

Устаревшее название РЛ – конституциональная психопатия. Оно использовалось сначала советскими, а потом и российскими учеными вплоть до 1997 года. Сегодня же этот термин забыт.

Генерализованное тревожное расстройство: лечение и диагностика

Если вас беспокоят странности в поведении вашем или кого-то из знакомых, следует детальнее ознакомиться с тем, что такое расстройство личности. Возможно, описание симптоматики того или иного типа РЛ, побудит вас показаться врачу или же – развеет все сомнения.

Есть ли среди ваших знакомых люди со странным поведением? Они психически здоровы, не страдают галлюцинациями, не причиняют вреда себе или окружающим, но их поведение выходит за рамки общепринятых норм.

Симптоматика личностного расстройства во многом зависит от его типа. Главный признак всех РЛ – атипичное, выделяющее человека среди других поведение, что выходит за рамки общепринятых норм.

Есть множество разных классификаций расстройств личности. Каждая из которых имеет право на жизнь.

Но не спешите прогонять от себя таких чудаков. Они не виноваты. Виновато расстройство личности (РЛ), от которого они страдают.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться