Обновление: 9 лайфхаков, как покупать на алиэкспресс и не разочароваться

Опубликовано: 1.9.2018
9 лайфхаков, как покупать на алиэкспресс и не разочароваться

Зато Алиэкспресс – кладезь всяких подарков, полезных и не очень мелочей и оригинальных гаджетов.

За дорогими и дорого выглядящими брендовыми вещами и косметикой известных европейских и американских марок лучше отправляться в торгующие ими онлайн-магазины, а не в китайский гипермаркет, специализирующийся на всякой всячине. Даже если на фото и удастся найти что-то похожее, реальность вас разочарует.

Посылки с Алиэкспресс могут идти медленно. Очень медленно. Особенно когда попадают на «черную пятницу», отправляются в преддверии европейского Рождества или китайского Нового года. Новогодние подарки надо заказывать уже сейчас – и поскорее, иначе они могут придти где-нибудь к 8 Марта.

У многих китайских продавцов и с английским-то не очень, а с русским – тем более. Чем меньше странностей перевода будет в запросе – тем больше результат будет соответствовать ожиданиям. В противном случае велик риск, что онлайн-гипермаркет предложит что-то уж совсем неожиданное. Например свадебное платье с длинным шлейфом находится на Али по ключевому слову «русалка», тапочки из искусственного меха – «мягкая зима», детская коляска – «хранитель малыша», а качалка для ребенка и вовсе может значиться как «электрическая вышибала ребенка».

А также, сроками отправки и, что еще более важно, защиты (протекции) товара. Если последний истекает (обычно об этом приходят напоминания на электронную почту, но сообщение может и потеряться) просите продавца его продлить. Добросовестные это делают без проблем, недобросовестные обычно исчезают и в этот момент самое время открывать диспут и требовать возмещения денег.

Если срок протекции закончится, то деньги автоматом уйдут к продавцу.

Лучше закажите несколько посылок: порой доказать нашей таможне, что пять одинаковых махровых носков с забавными аппликациями – подарки для пяти любимых племянников, а не коммерческая партия, бывает сложно.

Особенно если покупаете на Алиэкспресс не что-то из серии «кучка безделушек за доллар». В чате, на странице товара и так далее. Порой нужно уточнять каждую мелочь, просить прислать дополнительные фотографии, наконец, можно и поторговаться: вдруг повезет, что не редкость.

На Али можно найти оригинальные товары для шиться, скрапбукинга и других хобби в 5-10 раз дешевле, чем в офлайн-магазинах. Хорош ассортимент интерьерных безделушек, забавных и полезных бытовых вещиц вроде «ножниц» для яичной скорлупы или гребней для удаления катышков с кашемировых свитеров. А некоторые забавные приспособления можно найти только на Али: например, шлейки для выгуливания ежей и хомяков или кодовые замки-пробки для винных бутылок.

Несмотря на распродажи, ассортимент товаров одной категории у разных продавцов схож, поэтому можно ориентироваться на средний уровень цен. И если удалось найти объект желания раз в 10 дешевле, это повод как минимум задуматься: покупать ли.

Конечно, самым капризным никто не гарантирует, что пришлют тот самый халатик с перламутровыми пуговицами, который рисовало воображение – перламутр может оказаться слишком хрупким или не того оттенка.

При сомнениях лучше всего воспользоваться кнопкой «Посмотреть название на английском».

Если же посылка неожиданно придет за 2-3 недели, лучше рассматривать это как приятный сюрприз.

Заманчивая цена, красивое описание и хорошее фото – не главное, на что надо ориентироваться. Гораздо важнее рейтинг и дата открытия магазина, многие фанаты Али не рассматривают продавцов с рейтингом ниже 97-96%, слишком велика вероятность, что будут проблемы с отправкой товара, он не будет соответствовать описанию, окажется бракованным и так далее. Также стоит обращать внимание на такие пункты, как общее количество заказов и процент положительных отзывов. Если и количество заказов, и отзывы в принципе самые позитивные, но приглянувшийся товар еще никто не покупал – придется стать первопроходцем.

Многие продавцы обращают внимание на покупателей, добавляющих в виш-листы их товары – и присылают купоны на скидку, мелочь, но приятно. Кроме того, имеет смысл мониторить цены на понравившиеся позиции: для привлечения внимания магазины часто, раз в месяц или два предлагают скидки, от символических 5% до 50%.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться