Новинка: 6 причин

Опубликовано: 15.6.2018
почему может болеть спина: 6 причин

Боль в спине — это комплекс симптомов, чаще всего связанных с проблемами с позвоночником.

3. Генетика

Некоторые люди страдают болями в спине потому, что у них есть генетическая предрасположенность к проблемам с позвоночником.

Если же она на низком уровне, страдают и мышцы, и позвоночник (который они должны поддерживать), а также суставы и связки.

В результате мышцы спины слишком напрягаются, и им приходится слишком много работать, чтобы сохранять равновесие тела.

Таким людям рекомендуют вести здоровый образ жизни и избегать больших физических нагрузок.

5. Сидячий образ жизни

Плохая осанка часто является причиной болей в спине.

Им, в частности, категорически не рекомендуют поднимать тяжести.

Это, в первую очередь, нагрузки, связанные с необходимостью перемещения тяжелых грузов, даже если при этом используются и механизмы.

Когда мы сидим, ступни должны опираться на пол, в коленях должен быть прямой угол, спина должна быть прямой. Ни в коем случае нельзя горбиться.

Но надо находить время и возможности для физической активности. Например, не пользоваться лифтом, меньше пользоваться автомобилем, больше ходить.

Поэтому боли в спине чаще бывают у пожилых людей. Часто они связаны с такими болезнями, как остеоартрит или стеноз позвоночного канала.

В этом случае нужно анализировать ситуацию: ее биологические, социальные, структурные и даже психологические аспекты.

Есть определенные правила, помогающие избегать травм при манипулировании тяжестями. Например, держать тяжелый предмет ближе к телу. При поднятии тяжести рекомендуют держать спину прямой, а сгибать колени.

Боль в спине может быть у каждого. В той или иной степени с этой проблемой знакомы приблизительно две трети взрослых людей.

Когда мы на ногах, голова, плечи, бедра и лодыжки должны быть на одной линии. 

Не застрахованы от болезней, связанных с болями в спине, и молодые люди. У них бывает межпозвоночная грыжа, или дегенеративная болезнь межпозвоночных дисков.

С течением лет наше тело в той или иной степени «изнашивается». Это относится и к позвоночнику, и к суставам.

Факторы риска1. Стресс и депрессия

В частности, проблемы могут быть с (со):

Если чрезмерные, но короткие по времени нагрузки чреваты острыми болями, то многократно повторяющиеся не слишком тяжелые движения приводят к хроническому расстройству здоровья.

Согласно разным исследованиям, хроническая боль в спине часто бывает связана с состоянием стресса, депрессии и тревожности.

Рекомендуется также, выполняя «рискованные» операции, не спешить, а сохранять умеренный ритм.

При этом имеет место неадекватное распределение веса головы.

У многих сидячий образ жизни связан с «сидячей» работой.

Большей частью такая боль связана с ухудшением состояния позвоночника.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) считает, что есть связь между скелетно-мышечными заболеваниями и физическими нагрузками, которым человек подвергается во время работы.

Но боль в спине может возникать и у тех рабочих, которые должны часами выполнять определенные повторяющиеся операции (даже если большие усилия не требуются).

Как показывают эти исследования, если у одного из родителей есть этот ген, его ребенок с пятидесятипроцентной вероятностью тоже будет его иметь.

Учись расслабляться с помощью дыхательных упражнений:  4 дыхательные техники для борьбы со стрессом, которые действительно помогают!

Нужно также избегать слишком больших «скручиваний» и сгибаний туловища. Такие движения тоже могут привести к болям в спине.

По результатам некоторых исследований, мутированный ген CHST3 «отвечает» за тридцатипроцентный рост риска развития дегенерации межпозвоночного диска поясничного отдела позвоночника.

У тебя болит спина? Почитай эту статью: Болят суставы: 7 возможных причин

В наше время низкая физическая активность считается одним из факторов риска для здоровья. И, очевидно, она также ухудшает состояние локомоторного аппарата.

Она может возникать и менять интенсивность в процесссе определенного изменения позы. Она также может быть связана с определенной физической активностью.

Выделяют специфические факторы боли в спине, такие, как травмы, неправильная осанка, ослабление мышц. Такую боль может вызвать и чрезмерное усилие.

Физическая активность очень важна, так как она помогает поддерживать мышцы, сухожилия и кости в хорошем состоянии.

Поэтому рекомендуется осваивать дыхательные техники и техники расслабления.

Но боль в спине может быть и не связана с вышеперечисленными факторами.

Таким образом, недостаток физической активности ведет к разным болезням и, в частности, к болям в спине.

Конечно, такая боль ограничивает функциональные возможности человека.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться