Любопытно: как проявляется герпес на теле

Опубликовано: 29.6.2017
как проявляется герпес на теле

Вирусов герпеса насчитывается около 200 видов. В бытовом понимании герпес проявляется высыпаниями в паху и на губах, реже на других частях тела.

Эпштейн-Барр и цитомегаловирус

Кожные высыпания во время этих болезней в большинстве случаев проявляются только при приеме антибиотиков. Стоит отметить, что эти заболевания не лечат такими средствами, потому как они не дадут эффективного результата.

Ветряная сыпь проходит полностью, но как только иммунитет ослабнет, проявляется другими симптомами и в другой форме – опоясывающим или герпетическим лишаем.

Способ заражения и место первичного проникновения инфекции в организм влияет на локализацию высыпаний:

Каждый тип имеет свои симптомы, характер течения болезни, обширность и тяжесть поражений.

Однако это не касается тех вирусов, которые обширно поражают кожу и провоцируют появление язвочек.

Высыпания и язвочки обрабатывают мазями, которые снимают болезненность и зуд. При ветрянке используют йод и зеленку. Сыпь при простом виде инфекции смазывают маслами алоэ, облепихи, Панавир-гелем.

генитальный – герпетический цистит и уретрит, трещины прямой кишки, простатит;ветрянка и опоясывающий лишай – пиодермия, энцефалит, миокардит;у людей с иммунодефицитом при цитомегаловирусе могут развиться воспаления и поражения внутренних органов;эпштейн-Барр – раковые опухоли;псевдокраснуха – менингит, энцефалит;у беременных – выкидыши, патологии развития плода или его гибель.Герпес на теле свидетельствует об активном инфицировании, поэтому необходимо ограничить социальные контакты. Человек в этот период наиболее заразен.

Этот тип достаточно легко диагностируется, так как выглядит простой герпес на теле достаточно узнаваемо. Сыпь проявляется в виде большого количества прозрачных пузырьков, которые по мере развития заболевания становятся беловатого цвета.

Стоит отметить, что только первые три пункта достаточно распространены, остальные встречаются намного реже. Сыпь на губах и в области паха наиболее часто проявляется в холодные поры года, значительно ухудшает внешность и иногда даже провоцирует развитие осложнений.

Типы герпесвирусов, вызывающих высыпания:

Лечение герпеса на теле: методы и препараты

Метод лечения выбирается исходя из типа вируса. Специальные сильные препараты применяют только в случае возможных серьезных осложнений, например, у беременных женщин, у людей с иммунодефицитом, при неонатальных инфекциях.

Опоясывающий лишай может вызвать ряд серьезных осложнений, например, постгерпетическую невралгию, которая характеризуется сильными болями в местах сыпи и не проходит несколько недель и даже может сопровождать человека годами.

В большинстве случаев причины появления сыпи от герпеса на теле следующие:

Ветряная оспа характеризуется болезненной сыпью по всему телу, которая вызывает зуд. Если расчесать пораженное место, то оно превращается в язвочку или ранку, становится еще более болезненным и это может спровоцировать попадание в организм других инфекций.

Герпесные вирусы могут спровоцировать осложнения:

Но как сам мононуклеоз, так и мононуклеозоподобный синдром могут проявляться по причине других патологий, которые лечатся антибиотиками.

Сначала появляются розовые пятна, которые по мере развития болезни превращаются в папулы, наполненные прозрачной жидкостью. В основном, их можно обнаружить через 2-3 недели после заражения.

Его особенности:

Ветрянка в основном поражает детей до 8 лет. Как и остальные виды герпесвирусов, варицелла зостер (ветрянка) не покидает организм навсегда. Он остается в нервных тканях и может проявиться после значительного падения защитных сил в любом возрасте. Тогда он приобретает форму опоясывающего лишая.

Сыпи зачастую не очень явные, появляются на боках, бедрах, в области паха. Редко бывают болезненными и проходят спустя пару дней.

Тетрациклиновая мазь чаще всего от герпеса на теле выписывается для предотвращения распространения сыпи.

Детская розеола

Опасность высыпаний

Как упоминалось выше, поражает в основном грудных детей, а характер сыпи похож на аналогичные при краснухе. Симптомы герпеса на теле могут сопровождаться лихорадочным состоянием. Этот вид вируса может вызвать у малыша судороги, энцефалит или менингит.

Ветряная оспа и ее рецидив – опоясывающий лишай

Сыпь на коже для этих двух видов вируса не является типичным симптомом. Цитомегаловирус протекает у большинства больных вообще без каких-либо признаков, но если иммунитет ослаблен, то он вызывает мононуклеозоподобный синдром, который имеет схожие симптомы с инфекционным мононуклеозом, который может вызвать Эпштейн-Барр.

Высыпания похожи и на аналогичные при простом герпесе, но более сгруппированные и красные, не так сильно зудят. Проходят спустя 4-7 суток.

Как лечат наиболее распространенные типы:

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться