Как жить по-новому, лайфхак

Опубликовано: 9.8.2019
простое волшебство нового года: как жить по-новому

Итак, тело на автопилоте завтракает, идет на работу — а мозг занят мыслями. И мыслей этих такой круговорот, что уцепиться можно только за самые назойливые. А какие мысли самые назойливые? Обычно это думы о недавнем прошлом или скором будущем. Вот прислушайтесь к себе: мы или вспоминаем какой-то очень приятный (очень неприятный) эпизод минувшего, или готовимся к чему-либо предстоящему. Но ведь на самом деле это либо прошло, либо не наступило — есть ли смысл так плотно забивать этим голову?

Чтобы жить по-новому, совсем не обязательно отказываться от того, что есть. Нужно просто хорошенько к этому присмотреться и сделать небольшую перестановку. Начать можно со своих привычек. Привычка — это такая противная штука, о которой мы даже не думаем, потому что не обращаем на это внимания. Спросите у любого человека — какие есть привычки? Назовут парочку вредных и парочку детских, а потом задумаются. То есть точно будут знать, что привычки-то существуют, а вот какие именно?..

Так что же теперь, перестать ходить за продуктами? Конечно, нет. Все эти повседневные дела необходимы для нашего существования. Дело в том, что привычка — это реакция мозга на повторяющиеся события. Он запоминает последовательность действий и врубает автоматику, чтобы каждый раз не тратить энергию заново. И наш организм превращается в механизм, автоматически передвигающий ноги (а с ними руки, голову и даже мысли). А вот теперь главный вопрос — где в этом движущемся роботе мы сами?

Между прочим, если спросить у ребенка, может ли он вспомнить свой позавчерашний путь в школу или детский сад и чем он отличался от сегодняшнего — он всегда ответит. И пусть это будет смешной снеговик в соседнем дворе, пушистая кошка или красивые снежинки на варежке. Главное, что ребенок живет по-настоящему и в настоящем времени. Он смотрит на мир, который его окружает и видит реальность: со снеговиками, кошками и снежинками. И он счастлив.

Как именно начать новую жизнь и обрести долгожданную гармонию — можно прочитать в книге британских ученых Марка Уильямса и Дэнни Пенмана «Осознанность».

Хорошо, что праздник Новый год называется именно Новым, а не Следующим или, например, Очередным. Новый — звучит очень позитивно! В этом слове зашифровано желание человека меняться и обновляться. Ведь мы не просто пишем 2016 вместо 2015, а все другое остается прежним — мы начинаем с новыми силами стремиться к лучшему, принимать новые решения, начинаем новую жизнь. Все потому, что это такой праздник — Новый год, и название у него магическое.

О, наш мозг очень любит путешествовать во времени! И происходит вот что: пока тело идет в магазин, а мысли витают где-то далеко, наша настоящая и реальная жизнь проходит скромно и незаметно мимо нас! Вернее, мы бессовестно топаем мимо нее. Вот поэтому человек привычки и не может сказать, в чем различия дня минувшего от дня нынешнего.

Так почему бы и нам не вспомнить эту простую, но такую замечательную детскую мудрость: открыть глаза, видеть и ощущать каждый миг наступившего года?

Оказывается, из привычек может состоять целый день! И следующий день тоже. Начиная с утренней чистки зубов и заканчивая вечерним походом в магазин. Вот вы можете сказать, чем поход недельной давности отличался от позавчерашнего? Если затрудняетесь, значит, это уже привычка — и вы ежедневно движетесь, как трамвай по кольцевому маршруту. 

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться