Как экономить на одежде и при это выглядеть сногсшибательно, самое интересное

Опубликовано: 15.9.2019
как экономить на одежде и при это выглядеть сногсшибательно

Сетевые магазины искушают нас низкими ценами, но дешёвая одежда шьётся из дешёвых тканей по незамысловатым лекалам. Писатель Кайла Тайнер сравнила шопинг в больших магазинах с едой быстрого приготовления:

Например, вы тратите в год условные 30 000 рублей. Вы можете купить 50 нарядов по 600 рублей, а можете – 25 по 1 200 или 15 по 2 000. Может, ограничитесь 10 вещами по 3 000? Однако не все готовы купить футболку за 3 000 рублей, даже если она будет носиться годами. Если вы не готовы столько тратить, помните: качественные изделия не всегда дорогие. Вы можете присмотреть отличную одежду с огромными скидками в комиссионных магазинах или на сайтах объявлений. Зачастую это будут новые вещи с ярлыками, просто не подошедшие по размеру. Да, придётся посидеть и поизучать объявления, но зато вы купите то, что будете носить каждый день, а не просто перекладывать с места на место на полке. Кроме того, не стоит оправдывать свои лишние траты тем, что вы платите за качество. Если вы подвержены искушению скупать всё подряд, то даже вещи класса люкс окажутся балластом в гардеробе.

Чтобы победить печальную статистику, держите в голове точные суммы. Попробуйте подсчитать, сколько в год тратите на обновление гардероба и сколько из этих денег уходит на дешёвые некачественные вещи. В дальнейшем постарайтесь покупать вместо них добротные вещи – пусть в меньшем количестве, зато в высоком качестве.

Одна из причин, по которой девушки не носят половину своей одежды, – ничего не сидит по фигуре. Да, вы влезаете в эти брюки, но они висят мешком. Как заметила персональный стилист Лорен Мессайя: «Если вы это застегнули на себе, это ещё не значит, что оно хорошо на вас сидит».

Если ответы утвердительные, это говорит в пользу покупки.

Кроме того, перестаньте покупать одежду отдельно «на выход». Попробуйте комбинировать вещи, чтобы можно было создать вечерний образ из того, что у вас уже есть.

Когда мы набираем охапки одежды на распродажах, это сравнимо с обедом в забегаловке: на небольшую сумму можно купить и съесть много, но это будет еда плохого качества и сомнительной пользы. Мы живём в культуре потребления. Подумайте о своём гардеробе: сколько в нём предметов одежды, и как часто вы надеваете каждый из них? Попробую догадаться: 80% времени вы носите лишь 20% от общего количества вещей. Это значит, что вы тратите впустую место в шкафу и деньги в кошельке.

По материалам twocents.lifehacker.com

Ещё один совет: не доверяйте зеркалам в примерочных магазинов. Освещение внутри кабинки подобрано таким образом, что вы выглядите лучше, чем есть на самом деле. Наверняка вам приходилось делать покупки, приносить их домой и удивляться, глядя на себя в «родное» зеркало. Чтобы не попадать в эту ловушку, начните заказывать одежду через интернет с услугой бесплатной примерки. Курьер привезёт вам выбранные вещи, вы примерите их и купите только те, которые подойдут.

Возможно, вам нравятся туфли на каблуках, но вам в них некомфортно, и многочисленные коробки пылятся в коридоре. Остановитесь и начните покупать то, что реально носите. Вот что об этом пишет автор статей о моде Эйприл Дикман:

Большинство из нас покупает одежду не задумываясь. Нам что-то нравится, и мы это берём, а потом засовываем поглубже в шкаф вместе с другими неудачными приобретениями. В конце концов, это ведь всего лишь одежда! Но разве не лучше будет уделить чуть больше внимания каждой покупке, чтобы в результате открывать шкаф с удовольствием и любоваться каждой вещью? Разумное потребление поможет сэкономить не только ваши деньги, но и природные ресурсы, которые тратятся ежегодно на производство новых партий одежды.

Подведём итог: если вещь вашего размера, это ещё не значит, что она хорошо на вас смотрится. Перед походом в магазин почитайте в книгах или на сайтах, как должен сидеть тот предмет одежды, которым вы собрались пополнить свою коллекцию.

Подумайте о вашем образе жизни, именно он должен определять выбор одежды. Кто вы: бизнес-леди, будущая мама в ожидании первенца или домохозяйка? Возраст тоже имеет значение. Если вам 30, то не стоит покупать вещи для 50-летних, и наоборот. Если вы покупаете большую часть вещей для воображаемой версии себя, то вам всегда будет нечего носить при полном гардеробе.

Отличный пример – пиджаки. Наверняка у вас бывали неудачные приобретения: в примерочной пиджак сидел как влитой, а потом на важном мероприятии вы с досадой замечали, что люди вокруг вас выглядят намного лучше в своих пиджаках. Лорен Мессайя делится секретами выбора этой капризной детали гардероба:

Покупайте с умом и будьте неотразимы!

Перед покупкой задайте себе три вопроса:

Вы также можете обратиться к портнихе. Хорошая швея поможет вам подогнать неудачную покупку по фигуре и заодно расскажет, как избежать ошибок в будущем. Если вы найдёте хорошего мастера, то, возможно, ей или ему удастся преобразить ваш гардероб. Чтобы проверить, профи ли перед вами, отдайте на пробу одну недорогую вещь, а если останетесь довольны, продолжайте сотрудничество.

Может, вам нечего надеть, потому что ваши наряды потеряли вид? Любимый свитер поела моль, трикотажный топ сел на два размера, а красивую блузку лень гладить?

Главное в пиджаке или блейзере – линия плеч. Обратите внимание на шов: он должен заканчиваться там же, где и ваши плечи. Если он длиннее, то пиджак вам велик. Второй совет: попробуйте обнять себя. Вам должно быть слегка туго, но вы не должны ощущать себя супергероем Халком, который вот-вот разорвёт свою одежду.

Всем полезно ознакомиться с основами ухода за изделиями из ткани. Казалось бы, закинул в стиральную машинку, нажал кнопку – и готово! Но это неверно. Обратите внимание на пиктограммы на ярлычке: они указывают, как правильно стирать изделие. Научитесь понимать эти символы. Кроме того, перестаньте добавлять слишком много моющего средства. Уделите внимание и хранению постиранных вещей. Вам пригодятся чехлы, средства от моли и хорошие вешалки с прорезиненными или мягкими плечиками.

Наряды по бросовым ценам быстро изнашиваются. Поэтому, когда вы открываете дверцы шкафа, то ваш взгляд скользит по ним, не задерживаясь. Они полинявшие, заношенные или просто немодные.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться