Интересное: лишай при беременности

Опубликовано: 17.5.2018
лишай при беременности

Время беременности – это особый период в жизни женщины. Она готовится стать матерью, у нее происходят перемены в сознании и в организме. Иммунитет понижается – иначе плод будет восприниматься инородным телом и отторгаться.

У многих беременных на фоне снижения иммунного статуса появляется красный плоский лишай. Сначала над поверхностью кожи выступают мелкие узелки красного цвета, затем сливаются вместе, пигментация усиливается – цвет пятен может стать багрово-фиолетовым. После исчезновения пятен пигментация не восстанавливается длительное время. Для лечения применяют гепапротекторные средства, глюконат кальция, антигистаминные препараты, мази наружного действия. Влияние на плод пока не изучено.

На теле и в зоне волосяного покрова появляются круглые пятна, на которых волосинки обломаны у самого корня, ногти начинают слоиться и обламываются. Пятна сильно чешутся, расчесывания утяжеляют заболевание – высыпания распространяются по всему телу.

Белые пятна на коже для беременных не опасны.

Считается, что их появление вызвано изменением гормонального фона. Однако витилиго может возникать и без беременности.

Пузыри лопаются, появляется корка, общая интоксикация усиливается.

Симптомы:

Как заболевание влияет на состояние плода и как лечить дерматологические заболевания кожи?

Лишай достаточно разнообразен формами проявления, но у всех типов болезни есть и общие симптомы. Основным признаком дерматологической патологии являются высыпания. Цвет кожи и качество меняются, появляются отдельные участки – различных размеров – более грубые, шелушащиеся. В большинстве случаев ощущается зуд, жжение. Дискомфорт может спровоцировать бессонницу и беспокойство. Заражение может происходить контактным и респираторным путем, инфицироваться можно от людей или животных.

Этот тип дерматологического заболевания называют различными терминами – цветной, солнечный, разноцветный, пляжный. На теле одновременно появляются пятна разного цвета – коричневые, розовые, красные, желтые. Интенсивность окраски неоднородная. Вызывают высыпания только эстетические проблемы – зудом или дискомфортом их образование не сопровождается. По мере усугубления состояния мелкие пятна сливаются в крупные участки, начинается шелушение кожи. Локализация в местах наибольшей потливости – подмышками, под молочными железами, на внутренней стороне бедер.

Еще недавно считалось, что лишай Жибера при беременности не опасен. Наблюдения гинекологов показали, что обострения заболевания в первом и начале второго триместра – до 16 недель – может спровоцировать выкидыш или остановку развития плода.

Меры, которые требуется принять при заболевании:

Многие травы оказывают на плод неблагоприятное воздействие и вызывают побочные эффекты, не менее опасные, чем от медицинских средств.

Существуют и иные типы дерматологического заболевания, которыми можно заболеть во время беременности.

Последствия стригущего лишая при беременности никакого влияния на плод не оказывают, однако лечение стоит проводить под врачебным контролем – многие медицинские препараты в это время применять не рекомендуется.

Для будущего малыша этот лишай не опасен и на течение беременности не влияет.

При беременности самым опасным типом дерматологических заболеваний является опоясывающий лишай. На фоне снижения иммунитета «просыпается» затаившийся в организме вирус герпеса и вызывает вспышку болезни.

Выделяют несколько видов лишая:

При появлении непонятных пятен на коже обязательно следует обратиться к врачу. Необязательно, что высыпания – это симптом лишая. Они могут быть признаками аллергической реакции или авитаминоза. Но перестраховаться нужно обязательно – последствия некоторых видов дерматологических проявлений могут быть опасны для развития плода.

Стоит рассмотреть наиболее часто встречающиеся виды болезни подробнее.

Лечение: антигистаминные препараты и средства местного действия. Во время беременности при появлении сильного зуда тело протирают слабым уксусным раствором.

Уход за кожей в это время требуется только при появлении шелушения. В этом случае достаточно детских масел или кремов.

Острое заразное заболевание, которое передается человеку от «младших братьев» – животных, но в дальнейшем заразиться можно при непосредственном контакте или через предметы, которыми пользовался заболевший.

Серьезные дерматологические заболевания – экзема и псориаз – имеют вторые названия: мокнущий и чешуйчатый лишаи. До сих пор неизвестны основные причины, вызывающие эти недуги. Кроме кожных проявлений болезни вызывают органические патологии – на первом этапе заражения повышается температура, возникают мышечные боли. Устранить болезненную симптоматику самостоятельно невозможно. Полностью заболевания не излечиваются, в дальнейшем периодически могут возникать рецидивы.

При беременности на коже может появиться одно или два небольших – как монета в пять копеек – розовых пятна с шелушащейся поверхностью. Затем высыпания становятся множественными, локализуются на внутренней поверхности конечностей, животе, плечах, шее. Зуд не является характерным симптомом заболевания – его может и не быть. Интенсивность может нарастать в течение дня. Исчезают пятна самостоятельно через 3-4 недели, шелушение остается еще на некоторое время. Следы после высыпаний остаются надолго.

Обостряются хронические заболевания, патогенные микроорганизмы получают возможность активно размножаться – для них создаются благоприятные условия. У многих женщин появляется лишай при беременности – дерматологическое заболевание.

Если женщина уже переболела ветрянкой в детстве, то риск возникновений повреждений у плода снижается, однако опасность выкидыша остается высокой.

При появлении болезни Жибера образ жизни следует незначительно изменить:

Трубчатый лишай – развивается на фоне сниженного иммунитета, активируется условно-патогенная флора, постоянно присутствующая на теле человека. Появляется сыпь – розовая, желтовато-белая или бурая – при присоединении кандидоза высыпания начинают шелушиться. На развитие плода заболевание влияние не оказывает. Чтобы его вылечить, нужно усилить гигиенические мероприятия и использовать для омовения средства с кетоназолом. Возможность применения противогрибкового препарата обговаривается с врачом.

Риск для внутриутробного инфицирования плода высокий. При заражении плода развитие его нарушается, поражается нервная система и головной мозг, может произойти произвольное абортирование.

При беременности лечение дерматологических заболеваний можно проводить только под контролем врача – противовирусные и противогрибковые средства назначаются в зависимости от клинической картины. Заниматься самолечением и «привлекать на помощь» народные средства нежелательно.

Для устранения высыпаний дерматологи подбирают индивидуальную терапевтическую схему – настои лекарственных трав, медицинские болтушки. Самостоятельно устранить пятна пытаться не стоит – можно усугубить симптоматику.

В терапевтическую схему лечения опоясывающего лишая при беременности входят противовирусные препараты общего и местного действия, средства для наружного применения, противоаллергические лекарства. Лечить заболевание можно только под контролем врача – только он может сопоставить вред воздействия медицинского средства на плод и опасность заболевания. Самолечение приводит к негативным последствиям.

Розовый лишай или болезнь Жибера высыпает на фоне герпесной инфекции, у людей, имеющих склонность к аллергическим реакциям.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться