Интересное: курортный парк и долина роз в кисловодске

Опубликовано: 19.7.2018
курортный парк и долина роз в кисловодске

Курортный парк и Долина Роз в Кисловодске, фото и отзывы о нашей поездке в красивый парк. Мы стараемся каждое лето хотя бы один раз выбираться в Кисловодск в парк.

Стоимость полета на Долиной Роз в Кисловодске:

Интересно, что в эпоху становления курортного парка в Кисловодске для посадки деревьев на каменистые берега Ольховки в больших объемах завозился чернозём. Растения для посадки и семена доставляли со всех уголков России. Все эти растения отлично прижились на новом месте.

Что касается такси в курортный парк в Кисловодске, то лучше пользоваться услугами официальных компаний. Яндекс.такси работает отлично – быстро и дешево.

Именно это место в парке я люблю больше всего. Розы, ели, синее небо, над головой проплывают желтые и красные яркие кабинки канатной дороги, которая функционирует еще с 1973 года. Режим работы канатной дороги с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в хорошую погоду. Последний подъем осуществляется в 16.30. Подчеркиваю про погоду потому, что когда ветер, канатка не работает. Время полета на канатной дороге – всего около 7 минут (1743 метра), но впечатления незабываемые. Кабинка рассчитана на 25 человек.

Но вернемся к парку. Самое красивое место парка, на мой взгляд, — долина Роз, где созданы роскошные композиции из ели европейской, и на клумбах произрастает более 80 сортов роз, которые цветут в разное время, однако массовое цветение происходит в конце июля-августе. Опьяняющий аромат стоит за много метров.

Гуляя по курортному парку в Кисловодске, обращаешь внимание на огромное количество деревьев. Здесь произрастает более 250 пород различных деревьев и кустарников. Многообразие деревьев не только обеспечивает площадь зеленых насаждений и красоту, но и особую чистоту воздуха. Многие деревья парка обладают свойствами обеззараживать воздух (проявляют фитонцидный эффект), самыми сильными фитонцидами являются осина, береза повислая, ива вавилонская, дуб черешчатый, каштан конский, клен-явор.

Именно здесь впервые в России в 1901 году был успешно опробован и получил широкое признание предложенный в 1885 году метод лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы (в том числе и гипертонии) с помощью ходьбы по неровной местности – терренкур.

Курортный парк в Кисловодске, раскинувшийся на площади 948 га, является вторым по площади в Европе. Кстати, раньше (до 1998 года) парк носил гордый титул самого большого европейского парка, однако затем этот титул забрал британский Ричмонд парк, который чуть больше по размерам – 955 га. Помимо впечатляющих размеров, курортный парк в Кисловодске известен наличием уникального источника «Нарзан» глубиной 6,4 м. С 2016 года парку присвоен статус национального парка Федерального значения.

Помимо гор, на Северном Кавказе много красивых городов. Сегодня – о самом «курортном» и самом солнечном из них – городе Кисловодске, основной достопримечательностью которого является курортный парк, лежащий на высоте 800-1325 м над уровнем моря.

Самый лучший и бюджетный вариант добраться в курортный парк и Долину Роз в Кисловодске – электричка.

Город Кисловодск начал свою историю с 1783 года, когда по указу императора Александра I  около минерального источника была воздвигнута земляная крепость. Сейчас Кисловодск – широко известный не только в нашей стране, но и за рубежом город-курорт региона Кавказских минеральных вод, где почти всегда тепло и солнечно – в год здесь до 281 дня стоит хорошая погода. Интересно, что благодаря особому географическому положению, даже если в соседних кавминводских городах (Пятигорске и Ессентуках) идет дождь, пасмурно и хмуро, в бальнеологическом и климатическом городе-курорте Кисловодске ярко светит солнце.

Обязательно проверяйте расписание электричек (лучше всего сделать фото расписания на станции Кисловодск, чтобы располагать временем). И еще, билеты обязательно покупать на станции. Раньше можно было купить в электричке, теперь за оформление билета в электричке дополнительно взимается штраф – 50 рублей.

Из города в курортный парк и Долину Роз в Кисловодске идет маршрутка №8 (остановка «Санаторий Заря»).

Курортный парк в Кисловодске расположен по берегам реки Ольховки в бассейне реки Кумы, на склонах Джинальского (Пастбищного) хребта.

Как я уже сказала, кисловодский воздух очень чистый и подходит для лиц, страдающих легочными заболеваниями. Людей – тьма, многие с палками для скандинавской ходьбы. Сразу вспомнилось, что когда я возвращалась на поезде из Уфы, в вагоне ехали женщины с Урала в санаторий в Кисловодск. Из их разговоров я услышала, что у нас на Кавказе такой воздух, природа, вода, что мы здесь совсем не болеем.

Традиционно заканчиваю статью фотографиями курортного парка и Долины Роз в Кисловодске.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться