Новинка: принципы гражданства рф

Опубликовано: 3.3.2019
принципы гражданства рф

Гражданство – это такое правовое состояние, когда человек и государство имеют взаимные права и обязанности, а их отношения регламентируются определенными принципами. Принципы гражданства РФ определяются основными законами страны.

Люди любой социальной, национальной или расовой принадлежности равны перед государством. Его законы не могут содержать положений, ущемляющих права граждан по этим причинам. Если же взять упрощенный порядок вступления в гражданство для носителей русского языка, то эта преференция никоим образом не ущемляет прав других людей, которые могут получать этот статус на общих основаниях.

Заключение или расторжение брака с иностранцем не может повлечь изменения в гражданском статусе. Также, если один супруг поменял свое гражданство, это никак не повлияет на гражданский статус второго. Не изменится и гражданская принадлежность детей, если родители вдруг развелись.

Принципы российского гражданства распространяются не только на жителей страны, но и на россиян, живущих вне ее территории.

Получить гражданство и отказаться от него человек может только добровольно, написав соответствующее ходатайство. Государство не может принуждать его это сделать.

Государство поощряет принятие гражданства иностранцами или лицами без гражданства, от которых, в свою очередь, требуется лишь быть законопослушными. Этот принцип связан с положением международного права о сокращении количества апатридов.

Понятие и принципы гражданства в России основаны на уважении прав и свобод каждого человека, какими бы ни были его национальность, вероисповедание, расовая или социальная принадлежности.

Подробнее о процедуре получения гражданства РФ для новорожденных читайте в нашей статье.

Каждый желающий иностранец может стать гражданином России, а каждый гражданин России может иметь второе и двойное подданство, если это предусмотрено международными соглашениями. От того, что у россиянина появился второй паспорт, он не лишается российского подданства. Мало того, если это не предусмотрено специальными договорами, он рассматривается государством исключительно как гражданин России.

Так как вы остаетесь российскими гражданами за пределами страны, Российская Федерация продолжает защищать ваши интересы. Вы имеете полное право обращаться за помощью в Посольства и Консульские отделы РФ в других странах. Но принцип этот обладает свойством симметрии – если россиянин совершит правонарушение, он подлежит передаче российским властям, и наказание понесет согласно российскому законодательству.

В силу различных причин люди иногда имеют не одно, а два и даже три подданства. Закон не запрещает иметь несколько паспортов, и, наоборот, поощряет к получению гражданского статуса тех, у кого его нет вообще.

Любой человек имеет право самостоятельно решать, где ему жить. Если гражданин РФ желает проживать за границей, этот факт не лишает его принадлежности к государству. Также и ребенок, рожденный от родителей-граждан РФ, автоматически становится гражданином России независимо от места своего рождения. Таким образом реализуется в РФ право крови.

Неважно, как вы получили свое гражданство – по рождению или приобрели на другом основании – все граждане одной страны равны и имеют равные права и свободы. Жители разных республик, составляющих единую федерацию, имеют одно гражданство.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться