Забавное: банг бао, ко чанг отправляемся в деревню банг бао

Опубликовано: 5.7.2019
банг бао, ко чанг отправляемся в деревню банг бао

Здесь на каждом шагу по пути к пирсу магазины и кафе. Продают много тайского барахла, одинаковые футболки, декоративные ракушки, яркие шлепанцы. Из еды главное блюдо – морепродукты. Здесь есть все — барракуда, сибас, тунец, снипер, групер, креветки, кальмары, устрицы, ракушки, мидии. Но цены выше, чем даже в других частях Ко Чанга. Оно и понятно, для туристов же. Хотя вроде и море рядом, и рыбаки живут тут же, за углом.

Паромы отсюда отправляются на разные острова Ко Мак, Ко Куд, Ко Ранг и другие. Пару лет назад объявили, что в Банг Бао будут ходить прямые паромы из Саттахипа (что рядом с Паттайей). Но пока что-то не ходят.

Если пройтись по пирсу, можно увидеть рыбаков со свежим уловом – рыбой, креветками и кальмарами. Хотя для меня была новость, креветки в море редко ловят. В Таиланде распространены креветочные фермы. Выращивают креветки в заводях на суше. По такому же принципу выращивают мидий. Большая часть морепродуктов из Банг Бао идет на экспорт. Как ни странно. А местные рестораны, которые рядом расположены, иногда закупают морепродукты у оптовиков или даже заказывают с материка – так дешевле.

Возле пирса стоят несколько дайвинг-школ. Здесь это главное развлечение. А цены – одни из самых низких на острове. Здесь большая конкуренция, так что можно торговаться. Единственное, что в высокий сезон это сложнее, чем в низкий. На Ко Чанге вообще сильно видна сезонность. В высокий сезон – очень много людей, кругом туристы, на пляже «битва за лежаки». В низкий – вообще тишина, просто никого нет. В баре найти живого человека (фаранга) – большая редкость. Ну, не совсем так. Почти.

На холме расположен еще один отель Bhuvarin Resort.

С пирса Банг Бао видно отели Nirvana Resort Koh Chang и Cliff Cottages. В Cliff Cottages есть ресторан на западной стороне полуострова с видом на бухту. Это одно из лучших мест для рыбалки и подводного плавания на острове. Здесь можно арендовать каяк и прокатиться вдоль западной части полуострова, где на пляже можно увидеть обезьян.

Добраться до Банг Бао можно на вечно снующей мафии таксистов, которые ездят вдоль западного побережья Ко Чанга.

В Nirvana Resort Koh Chang есть небольшой пляж, бассейн и красивый деревянный ресторан с видом на залив.

Вдоль пирса стоят местные кафе. Здесь можно выпить фруктовый коктейль или перекусить. Для любителей морепродуктов – вся живность в аквариумах и лотках. Все супер свежее, живее живого или во льду.

Весь пирс Банг Бао похож на крытый рынок. Здесь есть школы дайвинга, сувенирные магазины, рыбные рестораны и магазин «7-Eleven».

В конце пирса стоит маяк. Главная достопримечательность Банг Бао. Отсюда открывается панорамный вид на поселок, горы, залив и близлежащие острова. Но в последний год маяк закрыли. Но если все-таки сможете туда зайти, то надо пройти через грязь и мусор и подняться по винтовой лестнице на смотровую площадку. Только не опирайтесь на перила, они разваливаются. Видимо, поэтому маяк и закрыли.

Цены на проезд днем с Вайт Сенд Бич — 100-150 бат, Клонг Прао и Кай Бей 100 бат, Лонли Бич 50-100 бат. С наступлением темноты тарифы повышаются вдвое или больше, зависит от наглости таксиста. Моей знакомой предложили доехать до Кай Бей за 400 бат. Дороги на Ко Чанге вообще не освещаются. Если есть мотобайк — доехать не проблема.

Классная деревня. Туристов много, но это не самое страшное. Много всяких морских прогулок, к разным островам, дайвинг, снорклинг. Здесь нужно останавливаться тем, кто ныряет. А ещё советую Ко Куд, но инфраструктуры там нет, только природа.

Самые популярные кафе в Банг Бао – «Nok Noi» и «Chowlay». «Ruen Thai Seafood» — лучшее место, где можно попробовать морского краба, креветки и рыбу. Еще одно заведение «Buddha View» — расслабляющая атмосфера, вид на закат. Есть маленький ресторан греческой кухни «El Greco». Мелкие забегаловки стоят на каждом шагу.

Bhuvarin Resort – небольшой отель с бассейном с видом на залив – 2100 бат Nirvana Resort Koh Chang – просторные кондиционируемые бунгало с бассейном в тихом месте – 1900 бат Cliff Cottages – бунгало с видом на залив – 1300 бат Resolution Resort – современный курортный отель в бухте с бассейном – 2700 бат Homestay Beach– деревянные домики на небольшом пляже – 600 бат Ocean Blue Guesthouse – номера в конце пирса – 600 бат Bangbao Cliff View – бунгало с вентилятором – 500 бат La Madrague – красиво оформленные номера в домике на сваях недалеко от пирса Банг Бао – 3200 бат.

Кстати, в конце пирса можно и самому половить рыбку. Встать с удочкой и все. Там обычно стоят несколько пришвартованных лодок. И когда они выкидывают всякую шелуху в море, это привлекает много крупных рыб.

Можно попробовать дойти пешком. От Лонли Бич — 4 км. От других пляжей еще дальше, тем более, ближе к Кай Бей очень крутой перевал и нет тротуара. Добавьте к этому жаркое тайское солнце. И желание идти пешком отпадет само собой.

В конце пирса есть прекрасное местечко La Madrague — красивый 2-комнатный гостевой дом. Владеет им француз, который может рассказать много историй из его жизни. Рядом есть несколько дешевых гестхаусов с видом на море.

В основном, это все занятия в Банг Бао для туристов – пройтись по пирсу туда-сюда, посмотреть магазины, зайти в кафе.

Рыбацкая деревня Банг Бао на Ко Чанге – милый уголок на южной оконечности острова с живописными видами. Сегодня она стала слишком туристической, все население работает только на туризм, и самый пик здесь происходит утром в 9 часов, когда туристов привозят на экскурсии к островам на пирс. А также вечером в 16 часов, когда туристы едут обратно. По выходным в Банг Бао привозят на обед организованные группы тайских туристов. В остальное время в деревне Банг Бао на Ко Чанге царит тишина.

Основной источник занятости и дохода для местных жителей – это рыбалка.

Главная часть деревни Бан Бао на Ко Чанге – это, конечно же, пирс. И рядом расположенные строения на сваях. Здесь они заморочились и даже сделали крышу, чтобы драгоценных туристов не смыло в море во время сезона дождей.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться