Новое: 10 советов

Опубликовано: 23.2.2018
как украсить дом цветами: 10 советов

Лиана Хазиахметова делится с нами советами из книги «Цветочные рецепты». Как собрать букеты, чтобы придать квартире летнее настроение, оживить интерьер и просто поупражняться в изобретательности. Создание цветочных композиций — необычайно творческое занятие, попробуйте украсить пространство дома цветами, мы уверены – не только результат принесет удовлетворение, но и сам процесс станет особенным и любимым занятием.

Кто сказал, что букет — это только те цветы, которые стоят в вазе? Украсить дом можно и другими цветочными формами — например, гирляндой или венком. Конечно, они не прослужат вам долго, но такие виды букетов — отличное решение, если вы украшаете дом к празднику на один вечер.

Некоторые домашние растения вполне могут «заиграть» в букете из купленных цветов. Особенно это касается зелени. Не ограничивайте себя в фантазии: оглянитесь вокруг, в цветочную композицию можно включить герань, орхидею, фикус. В иллюстрации ниже лист герани используется в качестве зелени.

Используйте домашние растения.

Контраст всегда привлекает внимание. Экспериментируйте с фоном стены, зеленью, вазой… С цветами может контрастировать все! На иллюстрации белые цветы выигрышно смотрятся на контрасте. Этот эффект достигается не только из-за цвета стены, но и зелени: она темно-зеленого, глубокого цвета. При этом прозрачный сосуд добавляет легкости букету.

Экспериментируйте с одним цветком.

Многие не считают короткие цветы достойными для букета. А зря. Правильно их используя, можно получить прекрасные композиции, пышные и ароматные. Такие букеты смотрятся особенно празднично и богато.  

Речь не только о растениях, но и о цветах — желтом, красном, зеленом… Попробуйте включить в букет несочетаемые сочетания. Например, розовый и желтый. Главное, чтобы они были в одной тональности.

Приобретайте только сезонные цветы.

Цветы, как и фрукты: сочные, яркие, «вкусные» только в сезон. Например, цинния цветет летом и сохраняет свежесть много дней. Также не стоит ждать, что привезенные издалека растения долго будут вас радовать, поэтому обратите внимание в первую очередь на местные цветы.

Экспериментируйте с цветами.

Не избегайте низких растений.

Разделите букет на несколько частей.

Все фото — из книги «Цветочные рецепты»

Добавьте фруктов.

Подберите оригинальную вазу.

Посмотрите на иллюстрацию: как оригинально смотрятся краспедии по-одиночке! Конечно, немалую роль здесь играют и спилы дерева, которые выступают в роли ваз. Сделать такие сосуды несложно: в спиле нужно вырезать полость, а с другой стороны просверлить дырку для стебля. Затем накрыть спилом баночку и поставить цветок в отверстие. Таких необычных сочетаний можно сделать массу. Экспериментируйте, и у вас все получится!

Веточка с мелкими фруктами сделает даже простой букет необычным и смелым. Лучше использовать фрукты не в качестве основы, а в качестве акцентов. Правда, есть один минус: из-за веществ, которые выделяют фрукты, цветы вянут быстрее. Поэтому для начала решите, что для вас важнее — долговечность или оригинальность.

Ваза может выгодно подчеркнуть характер цветка. Например, изящным, высоким тюльпанам подходят высокие прозрачные сосуды, которые подчеркивают утонченность яркого цветка и не претендуют на внимание зрителей. Интересно смотрятся букеты в жестяных банках, спиле дерева (об этом мы еще скажем подробнее), чайниках.

Играйте с контрастом.

В букете однотипные цветы смотрятся не слишком оригинально. Все меняется, если расставить их в несколько сосудов. Это могут быть банки, пробирки, вазы. В каждую емкость можно поставить и по одному цветку, и по несколько. Во втором случае разверните головки в разные стороны, так композиция будет смотреться выигрышнее.

Придумайте необычную форму букета.

Источник: http://vologda-soft.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться